Литература
Какой самый полный и самый адекватный список мировых книг, которые нужно прочитать?
можно просто классику посмотреть каждого континента, причем не тех, кто живет за ее пределами
1. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» а
Издание: частично в 1966, полное 1973
Страна: СССР
Урок читателю: о христианской и советской истории
Темы: борьба добра со злом, человек и власть, реальность и волшебство, человек и дьявол, материальный достаток, человек и бог.
2. Александр Пушкин «Евгений Онегин»
Издание: 1833
Страна: Российская империя
Урок читателю: энциклопедия русской жизни, настоящие чувства
Темы: романтика, русская любовь, утерянная Россия
3. Федор Достоевский «Преступление и наказание»
Издание: 1866
Страна: Российская империя
Урок читателю: нравственность, философия
Темы: ответственность, человек и бог, революция, человек и дьявол, материальный достаток
4. Лев Толстой «Война и мир»
Издание: 1869
Страна: Российская империя
Урок читателю: поступки настоящего человека
Темы: человек и война, русская любовь, конфликт эпох, быть настоящим человеком, человек и власть, утерянная Россия
5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Издание: 1943
Страна: США
Урок читателю: философия
Темы: ответственность, человек и бог, инфантилизм
6. Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
Издание: 1840
Страна: Российская империя
Урок читателю: психология человека
Темы: романтика, утерянная Россия, цинизм
7. Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев»
Издание: 1928
Страна: СССР
Урок читателю: уроки сатиры
Темы: погоня за деньгами, цинизм, сатира, авантюризм
8. Джордж Оруэлл «1984»
Издание: 1949
Страна: Великобритания
Урок читателю: обществознание
Темы: маленький человек, человек и власть, человек против системы
9. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Издание: 1967
Страна: Колумбия
Урок читателю: познание вечности
Темы: реальность и волшебство, человек и война, прекрасное далеко
10. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»
Издание: 1997
Страна: Великобритания
Урок читателю: взросление
Темы: борьба добра со злом, дружба, реальность и волшебство, инфантилизм, быть настоящим человеком
Издание: частично в 1966, полное 1973
Страна: СССР
2. Александр Пушкин «Евгений Онегин»
Издание: 1833
Страна: Российская империя
Издание: 1866
Страна: Российская империя
4. Лев Толстой «Война и мир»
Издание: 1869
Страна: Российская империя
Издание: 1943
Страна: США
Урок читателю: философия
Издание: 1840
Страна: Российская империя
Урок читателю: психология человека
Издание: 1928
Страна: СССР
Урок читателю: уроки сатиры
8. Джордж Оруэлл «1984»
Издание: 1949
Страна: Великобритания
Урок читателю: обществознание
Издание: 1967
Страна: Колумбия
Урок читателю: познание вечности
10. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»
Издание: 1997
Страна: Великобритания
Урок читателю: взросление
смотря какой жанр вам нравится. Зачем читать всю муть-баламуть, в каком бы мировом списке она не была ...
Букварь.
для меня - мой, все что я прочитал, во-первых самый полный (все), а во-вторых - самый адекватный ( соответствующий мне, иначе бы я их не прочитал), слишком большой, чтобы перечислять )...а что не прочитал - значит и не нужно пока, но я в процессе... хотя для меня до сих пор загадка - кому это нужно )
Посылай нахер всех авторитетов и читай, то что тебе интересно. Зачем тебе составленный кем-то список? Он туда насуёт чего ему хочется, а не тебе.
он состоит из книг, которые можно читать не один раз (у каждого он свой)
Список Бродского попробуйте https://monocler.ru/must-read-irratsionalnyiy-spisok-brodskogo/