А Ленский потом бы ему выстрелило в лоб.
Он же был в бешенстве от ревности и явно не пощадил бы Онегина из-за бабы.
Все правильно он сделал.
Литература
Почему Онегин не выстрелил в воздух во время дуэли?
Лучше было б самому быть убитым?)
Зарецкий, однако. молва страшна. да и Вова к миру не стремился. роман читать надо
Если "хладность" ума Онегина является достоинством Онегина,
то "хладность" чувств, делают его личностью безнравственной,
опустошенной, лишенной высоких моральных принципов. Ведь он
стрелял первым, следовательно, у него еще был шанс избежать
трагедии, выстрелив в воздух или просто отказавшись продолжать
дуэль, поскольку Онегин, вероятно, осознавал к каким последствиям
приведет эта дуэль. А он стреляет в друга. И хладнокровно убивает, при
этом скорее всего не желая его смерти по-настоящему.
Мнение Пушкина об этом схожее:
Еще приятнее в молчанье
Ему готовить честный гроб
И тихо целить в бледный лоб
На благородном расстоянье;
Но отослать его к отцам
Едва ль приятно будет вам.
Неслучайно в эпизоде дуэли слова "друг" и "враг" чередуются и повторяются многократно, показывая насколько важно для обоих определить в данный момент,
кем они являются друг для друга, что значат в жизни друг друга, и стоит ли рушить
жизнь близкого человека лишь для того, чтобы решить спор.
Мнение Пушкина об этом схожее:
Еще приятнее в молчанье
Ему готовить честный гроб
И тихо целить в бледный лоб
На благородном расстоянье;
Но отослать его к отцам
Едва ль приятно будет вам.
В сущности, он был моральным уродом. Поэтому и не выстрелил в воздух.
Олег Андреев
был бы таким Таню бы поимел, не был он таковым, пресыщенным, надменным, но не уродом. читайте роман, а не только учебник хресматии
Тут двух мнений быть не может: выстрелить в воздух было единственным верным решением. Онегин был разочарованным, уставшим от жизни человеком. К тому же, он уже внутренне осудил себя, осознал, что был полностью не прав. И, выстрелив в воздух, спокойно выстоять под выстрелом Ленского, было бы достойным поступком. Тут и Зарецкому не в чем было бы его упрекнуть.