В новелле Мопассан реалистически, на нескольких
страницах, описал лицемерие, ханжество, продажность,
бесстыдную погоню за мнимым блеском.
Погоня за мнимым блеском и есть-основная мысль
новеллы.
Событие, произошедшее в новелле
(потеря фальшивого бриллиантового ожерелья) ,
вполне могла произойти в реальной будничной жизни.
Типичны герои новеллы: Матильда Луазель,
которая так мечтала роскошно жить, изящно
одеваться и иметь успех в обществе, но ничего этого
не получила и
потеряла даже то, что у нее было за один миг счастья.
Убедительно Мопассан изобразил своего героя-
искреннего, который был доволен своей жизнью,
работой, любил свою жену и умел радоваться
таким мелочам, как суп с капустой, который с
состраданием относящегося к жене и её капризам,
очень дорожащий своим честным именем,
спокойно и с огромным достоинством принимающий
лишения-без единого упрёка жене.
Но всё дело в том, что ожерелье оказалось фальшивое.
В этом всё дело.
Это, как фальшь того самого мира, о котором так
мечтала героиня рассказа.
Положила на него всю жизнь - а оно того вовсе не стоило.
Литература
основная мысль произведения Ги Де Мопасана "Ожерелье"
Написанное в 1884 году «Ожерелье» явило собой прекрасный образец короткого рассказа с неожиданной концовкой, заставляющей читателя по новому осмыслить художественное повествование. В своей новелле Мопассан поднял сразу несколько жизненных проблем: конфликт желаний и возможностей, несоответствие духовной организации человека социальным условиям его существования, пагубное воздействие буржуазного общества на душу, человеческую слабость и страх перед более успешными в социальном плане людьми.
Новелла - эпический жанр, в переводе с итальянского термин обозначает "новость". Это произведение малого объёма, для которого характерен динамичный сюжет, отсутствие описаний, всё внимание концентрируется на сюжете, который часто завершается неожиданной, непредсказуемой развязкой.
Ожерелье – двигатель сюжета, мерило положения человека в обществе, возможность ощущать себя «достойным», счастливым человеком, по мнению героини, причина краха жизненных надежд.
Идея произведения звучит в словах героини: "Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или погубить человека".
В смысловом отношении «Ожерелье» распадается (и графически разделяется самим автором) на три части: в первой, самой большой, рисуется спокойная и обеспеченная жизнь г-жи Луазель как жены мелкого чиновника; во второй, средней по объёму, даётся сцена бала и последующие за ним злоключения главных героев; в третьей, самой маленькой, описываются тяжёлые рабочие будни г-жи Луазель, вынужденной влачить жалкую жизнь простолюдинки.
Художественный образ г-жи Луазель психологически выверен и изменчив: нежная, хрупкая, тонко чувствующая красоту и богатство, жестоко страдающая вне того круга вещей и людей, к которым лежит её душа, девушка со временем превращается в сильную, закалённую работой и естественной жизнью женщину. Былая стыдливость (нежелание показаться на людях в платье с живыми цветами, страх признаться в пропаже драгоценности лучшей подруге) сменяется в Матильде на простую, рабочую честность человека, который сполна заплатил по своим счетам. Её супруг, г-н Луазель с самого начала повествования представляет собой цельный характер: он гордится своей работой, ему комфортно в своей среде (у него есть друзья, с которыми он мечтает летом охотиться; он с радостью ест суп с капустой, от которого воротит Матильду), он любит свою супругу и готов дать ей всё, что у него есть. Пропажу ожерелья г-н Луазель воспринимает с должным смирением и, как человек исключительной честности, решает проблему, отдав за минутное удовольствие любимой женщины своё наследство и привычную жизнь в квартире с прислугой.
Г-жа Форестье представляет собой ярко выраженный буржуазный характер: она богата, снисходительна и неизменно добра к своей подруге. Вот только всё её богатство на поверку оказывается внешним: её ожерелье сделано из фальшивых алмазов, а она сама настолько привыкла к этому обману, что даже не считает нужным рассказывать об этом Матильде.
А может быть, всё дело в том, что ожерелье оказалось фальшивым? И эта блестящая жизнь, к которой стремилась бедная Матильда, этим и характеризуется? То есть она принесла всю свою жизнь в жертву фальшивой ценности. Очень символичная новелла.
Основная мысль, если коротко - не садись не в свои сани.
А может проблема в выборе ценностей? Кто-то играет на публику, а кто-то просто живет - http://top-knig.ru/ozherele/