Литература

Открытый финал: 7 великих незаконченных романов. Какие?

Незаконченная книга — это чаще всего и последняя книга, куда писатель стремится вложить накопленные за годы жизни мудрость и мастерство. Вспомнили семь знаковых для литературы романов, которые так и не были завершены.
Прошу извинить, если в моем списке окажутся не только романы.
7.Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка». Вполне солидарен с Воробьевой.
6.Н. В. Гоголь, «Мёртвые души». Ягодка права, как же без них?
5.Ф. Скотт Фицджеральд, «Последний магнат».
4.Э. Т. А. Гофман, «Дневники кота Мурра». Сами по себе записи кота нам не так интересны, но чем закончилась сюжетная линия капельмейстера Иоганнеса Крейслера, записанная на макулатурных листах, которыми кот перекладывал свои дневники?
3.Калидаса, «Рождение Карттикеи». Великая поэма, оставшаяся незаконченной, по легенде, из-за проклятия богини Парвати, оскорбленной тем, что поэт слишком откровенно описал ее интимные утехи с ее супругом, богом Шивой.
2.Франсуа Рабле, «Гаргантюа и Пантагрюэль». Думаю, эта книга заслуживает звания романа.
1.Кретьен де Труа, «Персеваль» (Парцифаль, если угодно). Это тоже роман, хотя и в стихах. Кретьен создал величайший в мировой литературе кроссовер, отправив рыцарей Круглого стола на поиски Священного Грааля и тем самым привив древнекельтскую мифологию к пышному древу христианской.
Владимир И
Лучший ответ
Курмет Абдыкасов Благодарю.
Позвольте добавить к Вашему подробному ответу :
Густав Флобер -" Бувар и Пекюше",
Чарльз Диккенс - "Тайна Эдвина Друза"
Роберт Музиль - "Человек без свойств"
Франц Кафка - "Америка"
Владимир Набоков - "Лаура"
С Наступающим Новым Годом - всего Вам Доброго и Светлого!!!
Ирина Таловова Хотя "открытый финал" - литературоведческий термин, не подразумевающий не законченное автором произведение, мы субъективны в своих оценках. Вроде "Последний магнат" считают поздним незаконченным произведением Фицджеральда. У Гофмана типичный для романтизма финал в "Житейских воззрениях кота Мурра" и т. д. и т. п. Мне вот кажется, что и у Л. Толстого в "Анне Каренине" открытый финал... Знаю, что принято считать по-другому )))
Ни в коем случае не спорю с Вами, так, маргинашки (издательско-типографский термин - заметки на полях, знаете наверное; виновата - термин "маргиналии", у меня профарго)...
Татьяна Заливина Рабле свою сатиру как раз таки и закончил
Ф. -С. Фицджеральд. "Последний магнат"
Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"
Светлана
Добавлю -- "Евгений Онегин", "Война и мир".
Allash S
Курмет Абдыкасов Они не признаны не законченными, так что придётся ВАМ больше некому:)
С наступающим, Вам добра:)
«Мёртвые души» Николай Гоголь
"В поисках утраченного времени» Марсель Пруст
"История Петра I" А. С. Пушкин.
Валерий Омаров
Юрий Конотоп
«Дубровский»
Александр Пушкин

«Похождения бравого солдата Швейка»
Ярослав Гашек

«Лаура и ее оригинал»
Владимир Набоков
Ирина Таловова Так "Евгений Онегин" роман с открытым финалом, так принято считать. А мне кажется, что и "Анна Каренина" Л. Толстого тоже. Но это субъективно. Все кончено только с Анной...
А. Сент-Экзюпери "Цитадель".
Allash S Точно! А книга ведь замечательная!
Одна из любимых.
Замок Кафка
Велик ли он - это другой вопрос.
Из незаконченных и не названных выше; (насчет их величия- судить не мне):
Л. Толстой "Посмертные записки старца Федора Кузьмича"
Б. Паскаль "Апология против язычников"
Оборванная на середине фразы рукопись "Самак-айяра"- анонимного персидского приключенческого романа.
М. Пик "Титус пробуждается"- если можно считать незаконченным роман состоящий из предисловия и начала первой главы (всего три странички)
Открытый финал или незаконченное?
С открытым финалом:
Братья Карамазовы
Тихий Дон
Гроздья гнева
Унесённые ветром
Незаконченные:
Последний магнат Фитцджеральд
Америка Кафка
Петр первый Толстой