Напишите, пожалуйста, почему «Война и мир» - книга с открытым финалом?
Объемным ответом и по факту. мне для школы...
Литература
Почему «Война и мир» - книга с открытым финалом?
В эпилоге романа под крышей лысогорского дома собираются вместе все оставшиеся в живых представители родов Ростовых и Болконских, и Пьер Безухов.
Повествование вроде закончено.
Пьер и Наташа, Николай и графиня Марья нашли своё счастье.
Им ещё нужно вырастить детей, помочь каждому из них построить свою жизнь, но отношения в этих семьях между взрослыми сложились и устоялись. Ощущение "итоговости" судеб романных героев эпилоге очень сильно. Но голос автора, или повествователя, сильнее "голосов" персонажей: ему известно многое из того, чего ещё не знают его герои, собравшиеся в этот вечер и год.
Несмотря на подробнейшее изложение всех обстоятельств предыдущей и нынешней жизни персонажей, становится ясно, что все они находятся в предверие будущих грозных испытаний. Почти неразрешимый спор между Пьером и Николаем- предвестие сложных личных отношений.
Участие Пьера в декабристском движении - это будущая "буря, а для семьи - житейское горе".
Так что в этом смысле жизнь героев "Войны и мир" далека от завершения.
Повествование вроде закончено.
Алёна Хорева

Потому что повествование о героях обрывается без заключительного "они жили долго и счастливо". Может Пьер и не вышел бы на Сенатскую площадь, а Коля Ростов не рубил бы его лысую головушку))
Потому что для Толстого жизнь - это бесконечный процесс, который нельзя "закончить" финалом романа
Кстати, зря скрыл ответ выше. Толстой реально сказал, что больше такой нудятины не напишет.
Если для школы, то посмотри про изначальный замысел ненаписанной эпопеи Толстого "Декабристы", который начинается с возвращения Безухова из Сибирской каторги в 1856. Ноги про открытый финал оттуда растут, а перепостивать сетевой контент не имею желания.
Надоело Льву Николаечу графоманствовать, он и плюнул на нее