Литература
Фунт стерлингов, Палата общин и сундук мертвеца: почему мы говорим неправильно?
Английский язык не имеет себе равных по числу владеющих им иностранцев, в том числе глубоких знатоков, разбирающихся в лингвистических нюансах лучше большинства коренных носителей. Однако ошибки русского перевода случаются. Некоторые из них на слуху десятки, а то и сотни лет — и воспринимаются всеми как должное, хотя отсутствие логики бросается в глаза. Вот несколько забавных казусов на стыке филологии и истории.
А мне нравятся такие вот лингвистические доматывания. Это и правда не мелочи. Во первых это ведёт к подмене тезисов и искажениям всяким. А во вторых, мы от того же синодального эталонного и родного куда уйдём не будучи щепетильными и требовательными.
Ансорjan
Согласна:)
Полностью согласен.
Все это вредительство языку и носителям языка я заметил восьмидесятые.
Но это ещё цветочки.
После гос. переворота в 1991 года, язык так замусорили,
что существующий язык называть русским языком язык не поворачивается.
Но это ещё цветочки.
Таких казусов происходило немало, в результате неверного перевода. Вот, например, хрустальные туфельки Золушки были другими. Французскую фразу "мех для оторочки" записали как "стекло" (схоже по звучанию). Вот и получились туфельки хрустальные
Ансорjan
И смысл и звучание возвышенное - отороченные мехом - приземлённо:)
По фунту Вы правы, конечно... По сундуку мертвеца... Есть версия, что однажды известный пират Эдвард Тич высадил пятнадцать человек из своего экипажа, гнувших на него пальцы, на маленький островок, в качестве издевательства снабдив их ромом вместо воды. Правда, вследствие бунта остальной части экипажа, потом Тич их оттуда забрал. Но это только одна из версий, как Вы понимаете...:))
Гулниса Еспенбетова
Ого. Вот у них наверное отходняки были лютые потом. Я хоть и лопаю сахарный шмурдяк, но я хотя бы и Куртяевскую себе покупаю и Нарзан 17, фрукты опять же. Вот он потешник, стопудово у всех печёнки поразваливались
Гулниса Еспенбетова
Ее. Я про фунт вспомнил. Гитлер долго не мог научиться подделке банкнот чтобы эмиссией развалить экономику С. К. А там прикол был в мануфактуре из турецкого льна. Я это читал будучи студентом. Информация бесполезная но прикольная
Добрый вечер! А разве не надо было ссылку на статью дать?
http://www.bbc.com/russian/blog-krechetnikov-41390600
Или вы - Артем Кречетников?
Ансорjan
Вечер был добрый.. Сергей Захаров, "материал" получила от подруги из Кёльна в числе других сообщений, что его подготовил А. Кречетов узнала от Вас и что?. Я задала вопрос не для славы и денег, а чтобы поделиться ранее известной информацией. И уличать меня в плагиате просто не только глупо, но и грубо. Сделайте милость забудьте обо мне.
Палата общин — название нижней палаты парламента в некоторых странах.
Палата общин Великобритании — нижняя палата парламента Великобритании, в настоящее время доминирующая часть парламента.
Палата общин Канады — одна из составляющих Парламента Канады наряду с Сенатом и Монархом.