Литература

СУНДУК... Из какого произведения памятен?

Если долго не копаться\В старом сундуке, \Или долго не кататься\На половике, \Или путать не пытаться\Бабушке клубочки -\Можно скоро разорваться\Прямо на клочочки! Андрей Анпилов– Барды РУ Спасибочки

Вы гребли в сундуки серебро и меха, Запаскудили совесть и душу сожгли мою!. . Для чего под Ростовом я клал потроха За твою за Единую да Неделимую?! » Дмитрий Кедрин ГИБЕЛЬ БАЛАБОЯ

В порядке Ваши сундуки, \Подать, принять ему с руки, \Поздравлю Вас с такой находкой. \Не дог он вовсе, агнец кроткий. УИЛЬЯМ ДАНБАР. Перевод А. Петровой СТИХИ О ЖИЗНИ ПРИ ДВОРЕ [Послание королю] [На того же Джеймса Дога, когда он угодил Данбару]

Твой дом не набит \сундуками окованными, \и каждая корка \на строгом учете. \А много ль у этих \хлеба пайкового, \чтоб думать еще \о тебе, звездочете? \Смертями и голодом \быт их украшен, \и стужей прошит, \и из горечи соткан.. . \Но что-то большое \кипело в их маршах, \в их крепких словах \и в упрямой походке. \Булат Окуджава 1954 Весна в октябре Поэма

Но в черный день печали и тревоги\Мой карлик вдруг поднялся и подрос... \Вотще ему я целовала ноги -\И сам ушел, и сундучок унес! Тэффи ЧЕРНЫЙ КАРЛИК 1909

Биографий и биотоков\ переполненный медный сундук. \ Как сказал (бы) академик Востоков, \ больше нас не возьмешь на испуг. \ Пыль пшеничная реет над током, \ и токует глухарь на току, \ и расчислены строки по срокам, \\ чтобы падать нам лыком в строку. Наталья Горбаневская

Сундук по форме близок к чемодану, \гроб повторяет форму сундука, \но с расстоянья одного плевка\все обретает очертанья ямы. Валерий Мишин

У сломанного сундука Верх давно отвалился.. . Бонтё. Перевод В. Марковой

А нейдет — тогда шепни ты: \"Сундуки мои набиты —\Шелк, сорочки, одеяла —\Я сама их вышивала.. . Хаим Нахман Бялик. 1905 Перевод В. Жаботинского ИЗ НАРОДНЫХ ПЕСЕН
Жибек Данбаева
Хармс. Рассказ коротенький, можно, я его целиком приведу.
Сундук
Человек с тонкой шеей забрался в сундук, закрыл за собой крышку и начал задыхаться.
- Вот, - говорил, задыхаясь, человек с тонкой шеей, - я задыхаюсь в сундуке, потому что у меня тонкая шея. Крышка сундука закрыта и не пускает ко мне воздуха. Я буду задыхаться, но крышку сундука все равно не открою. Постепенно я буду умирать. Я увижу борьбу жизни и смерти. Бой произойдет неестественный, при равных шансах, потому что естественно побеждает смерть, а жизнь, обреченная на смерть, только тщетно борется с врагом, до последней минуты, не теряя напрасной надежды. В этой же борьбе, которая произойдет сейчас, жизнь будет знать способ своей победы: для этого жизни надо заставить мои руки открыть крышку сундука. Посмотрим: кто кого? Только вот ужасно пахнет нафталином. Если победит жизнь, я буду вещи в сундуке пересыпать махоркой.. . Вот началось: я больше не могу дышать. Я погиб, это ясно! Мне уже нет спасения! И ничего возвышенного нет в моей голове. Я задыхаюсь!. .
Ой! Что же это такое? Сейчас что-то произошло, но я не могу понять, что именно. Я что-то видел или что-то слышал.. .
Ой! Опять что-то произошло? Боже мой! Мне нечем дышать. Я, кажется, умираю.. .
А это еще что такое? Почему я пою? Кажется, у меня болит шея.. . Но где же сундук? Почему я вижу все, что находится у меня в комнате? Да никак я лежу на полу! А где же сундук?
Человек с тонкой шеей поднялся с пола и посмотрел кругом. Сундука нигде не было. На стульях и на кровати лежали вещи, вынутые из сундука, а сундука нигде не было.
Человек с тонкой шеей сказал:
- Значит жизнь победила смерть неизвестным для меня способом.

P.S.: По "Острову Сокровищ", кстати, довольно много книг написано.

"Это был даже не остров, а скорее длинная высокая скала, с виду напоминающая гроб. Мы называли ее «Сундук Мертвеца» , и пиратская песенка, которую вы так часто слышали на «Испаньоле» , посвящена как раз этой скале. За много лет до того на ней очутилось пятнадцать буканьеров, спасшихся с разбитого корабля. Сильвер рассказывал мне, что им удалось выловить несколько бочонков рома, прибитых волнами к берегу, а есть, понятно, было нечего, и когда их подобрал один из кораблей Девиса, все они были мертвецки пьяны… "
Р. Делдерфилд Приключения Бена Ганна
Венера Хамитова
Лучший ответ
Да, Остров сокровищ
...„Зачем ты пришел сюда? “ так начала говорить Оксана. „Разве хочется, чтобы выгнала за дверь лопатою? Вы все мастера подъезжать к нам. Вмиг пронюхаете, когда отцов нет дома. О! я знаю вас! Что, сундук мой готов? “
„Будет готов, мое серденько, после праздника будет готов. Если бы ты знала, сколько возился около него: две ночи не выходил из кузницы; зато ни у одной поповны не будет такого сундука. Железо на оковку положил такое, какого не клал на сотникову таратайку, когда ходил на работу в Полтаву. А как будет расписан! Хоть весь околодок выходи своими беленькими ножками, не найдешь такого! По всему полю будут раскиданы красные и синие цветы. Гореть будет, как жар....
"Счастливый день! могу сегодня я в шестой сундук ( в сундук еще неполный) горсть золота накопленного всыпать... "
Павел Стаюхин
Громоздкий бабушкин сундук
Я долго выбросить не смела,
И он стоял в углу без дела,
Пока не появился внук.

Веселый, быстрый как юла,
Весь день как мог, он развлекался,
До сундука он тут добрался
Любая вещь - ему игра.

А в сундуке увидел внук,
От бабушки, как завещанье,
С войны от дедушки посланье
Конвертов пожелтевших десять штук.

В коробке из под монпасье
Награды деда. Их не много.
Не разрешали мне их трогать,
А внук примерил сразу все.

Их в День Победы дед мой одевал,
Почистив свой мундир,
А был он - красный командир,
В трех войнах воевал

Вот Орден материнской славы,
Который бабушке вручили,
Как мамам, что в войну растили
Сынов и дочерей державы.

Открыла старый бабушкин альбом
Дед на Гражданской и в буденовке лихой.
Вот комсомолка - бабушка при нем,
А жили все не в городах, в дали глухой.

Красивые открытки прошлых лет
Мы с внуком их рассматривали долго,
Людей, их подписавших, больше нет,
А тех, кто жив пока, совсем не много.

И с этим сундуком по всей стране
Мой дед и бабушка поездили до сыта
На нем их дети спали в тишине,
В том сундуке судьбы их тайна скрыта.

Решила я, не стану на помойку
Выбрасывать реликвии семьи.
Сложила памятные вещи все в коробку,
Их сохраню для правнуков своих.

Сундук пришлось сломать на доски,
И вынести. А доски кто то взял.
Не долго угол был пустым и плоским.
В него прекрасно стол для внука вста
Дима Киселёв
Сказка Г. Х. Андерсена "Сундук - самолет"
Татьяна Леонтьева Спасибо. Я и не знал, что у него такая сказка есть, думал, вы прикалываетесь.
Андерсен, как обычно, порадовал счастливой и светлой концовкой 8)))
Первое, что приходит на ум - "...15 человек на сундук мертвеца, и бутылка рому... " ,но это уже из экранизации самого романа Л. Стивенсона " Остров сокровищ"))))