Открытка -\ В Дубровку, \ Посылка -\ В Покровку, \ Газета -\ На станцию Клин. \ Письмо -\ В Бологое. \ \ А вот заказное\ Пойдет за границу - в Берлин. Самуил Маршак 1927 ПОЧТА \ Борису Житкову
А в открытке три слова стояло: \ложка, кружка и одеяло. \Но, застлав одеялом кровать, \ложку с кружкой упрятав в буфете, \порешила не открывать\никому ни за что на свете\немка, смелая баба была. Борис Слуцкий НЕМКА
В день рожденья - открытку купив болтливую, \ горсткой иероглифов заполняю \ пустое пространство в себе. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ Я СТАНУ ВЕТРОМ
Вот открытка, говорящая что у меня все в порядке\в этом прекрасном городе. \Этот телефонный звонок подтверждает, что я сплю здесь в одиночестве.
Вот-вот открытка от доброй старой, \ Твой голос – personal – в моей гильзе, \ Твой в сердцевине моих кошмаров: \ «пользуйся!». \ Самое сладострастие –\ Радость даром, \ Уценёнка на полке снизу, \ Invisible,\ Так здравствуй, говорю, братик. Здравствуй. \ Висну.. . Мария Моргунова 2005
Дабы\в этой были не усомнились, за портретом мужским хранились\документы. Меж них желтел\той открытки прямоугольник. Борис Слуцкий НЕМКА
открытка из Вильнюса\ картонная бабочка выпорхнула из рук\ и растаяла в воздухе хлопнув дверью\ нержавеющий ливень молча стоит вокруг\ и теряет время\ я никогда не узнаю — настолько почерк размок — \ где теперь тебя носит словно письмо в бутылке Игорь Белов «Знамя» 2008, №5 Борису Рыжему\\ Как зашагает музыка по трупам,
Как его целовать, если он – отраженье в реке? \Ах, как грустно-то, господи.. . вот и твои маргаритки, \И мои незабудки лежат на прибрежном песке, \Как небрежный набросок \ к дешевой пасхальной открытке. ОЛЬГА РОДИОНОВА Спляшем, Пегги? Осеннее пламя твоей головы
ОТКРЫТКА НА РОЖДЕСТВО ОТ ШЛЮХИ ИЗ МИННЕАПОЛИСА\\эй, чарли, я в тяжелом \живу над книжной лавкой \там порнухой торгуют \на авеню эвклид \перестала колоться \бросила виски \мой муж играет на тромбоне \и пашет на шоссе Том Уэйтс. Перевод М. Немцова
Открытка простая\ если кому нужна\ я послала\ Н. Шумнова (?) Москва Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
Открытка с видом: синевой сквозит арктический бульвар. Вы не озябли? Зима то вверх, то вниз в санях скользит. Рафаэль Альберти. Перевод Ю. Корнеева
открытка Самый печальный был день\ Когда ты достал из почтового ящика открытку\ из Ла-Коруньи Гийом Аполлинер. Перевод И. Кузнецовой
Я буду детскую открытку\ носить в советском пиджаке, \ в американскую улитку\ преображаясь вдалеке. Александр Алейник 1987
Что тебе привезти из Парижу? Кроме тряпок, т. д. и т. п. Пожелтевшую нашу афишу И немного тоски по тебе. Андрей Вознесенский
А ты, очки связав суровой ниткой. Гадала: мертвый он или живой? И подолгу сидела над открыткой С неясным штампом почты полевой. Дмитрий Кедрин
Литература
Какие памятные открытки получали герои литературных произведений?
"Вы поселились весной в Нидерландах,
Бодро и жизненно пишете мне.
Вы на оплесканных морем верандах,
Я же в колосьях при ветхом гумне.
Милый! но Вы не ошиблись, что волны
И за моим нарастают окном:
Только не море - то ветрятся волны,
Волны зеленые - поле с овсом.
Вам - о полянах - на море Немецком,
Мне же в полях - о просторе морском:
В сердце поэта - и мудром, и детском -
Неумертвима тоска о ином... "И. Северянин, "Открытка Валерию Брюсову".
***
Томасу Венцлова
" Развалины есть праздник кислорода
и времени. Новейший Архимед
прибавить мог бы к старому закону,
что тело, помещенное в пространство,
пространством вытесняется.
Вода
дробит в зерцале пасмурном руины
Дворца Курфюрста; и, небось, теперь
пророчествам реки он больше внемлет,
чем в те самоуверенные дни,
когда курфюрст его отгрохал.
Кто-то
среди развалин бродит, вороша
листву запрошлогоднюю. То -- ветер,
как блудный сын, вернулся в отчий дом
и сразу получил все письма. "И. Бродский, "Открытка их города К. "
****
"(...) 15 февраля, среда
Неожиданный сюрприз. Уже выходила из квартиры на работу, когда заметила на столе розовый конверт - очевидно, запоздавшая "валентинка", - на котором значилось: "Сумрачной прелестнице". На секунду я разволновалась, вообразив, что это для меня, и неожиданно представив себя темным и загадочным объектом желания всех мужчин на улице. Но потом я вспомнила проклятую Ванессу, ее темные волосы и изящную короткую стрижку.
21:00. Только что вернулась, и открытка еще лежит. 22:00. Все еще лежит.
23:00. Невероятно. Открытка до сих пор там. Может, Ванесса еще не пришла?
________
16 февраля, четверг
124 фунта (потеря веса благодаря беготне по лестнице) , порций алкоголя - 0 (отлично) , сигарет - 5 (отлично) , калорий - 2452 (не оч. хор.) , походов вниз с целью проверить наличие розового конверта - 18 (плохо с психологической точки зрения, но оч. хор. физкультурное упражнение) .
Открытка все еще там! Ясно - это все равно что взять последнюю конфету из коробки или съесть последний кусок торта. Мы обе слишком хорошо воспитаны, чтобы вскрыть конверт. (...)", Х. Филдинг, "Дневник Бриджит Джонс". пер. Г. Багдасарян.
Бодро и жизненно пишете мне.
Вы на оплесканных морем верандах,
Я же в колосьях при ветхом гумне.
Милый! но Вы не ошиблись, что волны
И за моим нарастают окном:
Только не море - то ветрятся волны,
Волны зеленые - поле с овсом.
Вам - о полянах - на море Немецком,
Мне же в полях - о просторе морском:
В сердце поэта - и мудром, и детском -
***
Томасу Венцлова
" Развалины есть праздник кислорода
и времени. Новейший Архимед
прибавить мог бы к старому закону,
что тело, помещенное в пространство,
пространством вытесняется.
Вода
дробит в зерцале пасмурном руины
Дворца Курфюрста; и, небось, теперь
пророчествам реки он больше внемлет,
чем в те самоуверенные дни,
когда курфюрст его отгрохал.
Кто-то
среди развалин бродит, вороша
листву запрошлогоднюю. То -- ветер,
как блудный сын, вернулся в отчий дом
****
"(...) 15 февраля, среда
________
16 февраля, четверг