Литература

Давайте примем за аксиому, что Вавилонская башня и разделение народов на разные языки - это сказка. Приняли?

Даже если Вы верите безоговорочно в эту историю, давайте её сейчас примем за вымышленную историю, хорошо? Тогда, в таком случае, что же произошло на САМОМ ДЕЛЕ? Ведь что-то произошло.

На эту мысль меня натолкнули такие размышления: 1) Когда известный человек (Леди Диана, Михаил Евдокимов) погибает в аварии, это не просто так 2) Когда известного человека обвиняют в изнасиловании, это не просто так. Это проверенные схемы спецслужб.

Так вот я спрашиваю: что же произошло в 1750 году до нашей эры? Кто кому помешал, и к каким последствиям это привело?

Задаю этот вопрос в категории "Литература", потому что здесь больше умных людей, чем в категории "Политика". Уповаю на вашу адекватность и непредвзятость.
"1) Когда известный человек (Леди Диана, Михаил Евдокимов) погибает в аварии, это не просто так 2) Когда известного человека обвиняют в изнасиловании, это не просто так. Это проверенные схемы спецслужб".

Зигмунду Фрейчу часто задавали не очень «удобные» вопросы, суть которых всегда сводилась к его работам по анализу сексуальных предпочтений человека. Один ушлый писака попытался разоблачить Фрейда с помощью его же идей. Он спросил: «А почему Вы курите такие толстые сигары?» На что Зигмунд ответил фразой, которая в наши дни стала крылатой: «Иногда сигары - это просто сигары»
Константин Маврин
Лучший ответ
Видите ли, я верующий человек. А верующему - не мешает его вера делать любые предположения, однако он не видит в этом смысла. Ну ладно бы я еще историком был - тут понятно: наука - это серьезная вещь. Но поскольку никому не известно то, что было, - остается или верить, или делать предположения.
Да было мелкое наводнение в низовьях Евфрата, в районе города Шуруппак и "горы" Ницир, вот и всё...
Никита Бахарев
По качану.
Aibek Bolat
Опиум для народапродолжает выкашивать наши ряды.
Сергей Веретюк
Для начала примем как рабочую гипотезу, что люди произошли от лабораторных образцов Хомо сапиенс, созданных инопланетянами. А теперь подумаем: все созданные особи говорили на каком-то ОДНОМ языке, видимо на языке своих создателей. Потом произошло нечто, что лишило предков возможности общаться на едином языке... скорее всего, что так называемая Вавилонская башня - т. е. лаборатория, в которой создавались биороботы -- люди, была разрушена (вероятно был взрыв... или нечто в этом роде... может быть инопланетяне сами рванули комплекс лабораторий, заметая след перед отчаливанием во Вселенную с Земли. А далее все брошенные за ненадобностью наши предки разделились и разошлись в разные стороны, отыскивая СВОЕ место на планете... Постепенно в языке каждой группы происходили изменения и, в конце концов, новые языки перестали быть похожими, сохранив некую основу, по которой современные ученые определили, что когда-то все люди на нашей планете пользовались ЕДИНЫМ пра-языком. Ну, а вавилоняне, сохранившие некую память о том, что быыло на самом деле, сочинили сказку-миф о построении некоей башни... и этот миф потом переиначили следующие поколения и другие народы, обвинив самих вавилонян в тщеславии, гордыне и, как ни странно, появлении множества языков, на которых говорили и говорят народы Земли... Вот только когда много языков и наречий, то и много культур... и что же в этом может быть плохого...?)
Вообще здесь аксиома одна: МЫ ВСЕ ИМЕЕМ ОБЩИХ ПРЕДКОВ, следовательно - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ, которая когда-то говорила на одном языке.. Все остальное может требовать доказательств... хотя что-то доказывать совершенно не обязательно... просто желательно...)
Роза Джапашева
- Давайте примем за аксиому, что Вавилонская башня и разделение народов на разные языки - это сказка. Приняли?
- Спасибо, не интересно! Хочешь что-то сказать? Пиши книгу! Ждем труд страниц на 300-400!
Что произошло в 1750 г. до н. э.? Хаммурапи умер, кажется. И это не просто так. Это происки спецслужб! / А вы, собственно, о чем? Почему люди на разных языках говорят? Так сложилось исторически. Если они жили в разных частях планеты, не общались друг с другом-естественно, говорить начали по разному.
Я уже принял на грудь. Давай дальше!
Анастасия Шабурова Очень умный ответ...
Допустим. Дальше?
Стас Мулюков
Вполне возможно, что тогда, как и сейчас, каким-то силам очень мешала сама идея сплоченности людей. Отсюда войны, разность религий, катастрофы, теракты и т. д. Хотя гораздо убедительней звучит другая версия: всегда величественные сооружения были символом величия государства. Вавилон был слишком заметным и благополучным. Вавилонский зиккурат (достроенный) стал местом паломничества для людей из самых разных стран. Многие оставались здесь жить, и языков становилось всё больше. А разруши башню таки Ксеркс. Не удержался - вот где гордыня крылась.
Версий много, а память одна на всех.
Рита Боброва
Давайте проверим. Если башня развалилась - должны быть осколки.

Если их нет - значит ее и не было
Роза Джапашева Или обломки пошли на хозяйственные нужды следующих поколений. и, тем самым, испарились, будто их и не было..) Время стирает все следы... к сожалению...