Литература

Вам нравится оставлять пометки на полях читаемой книги?

Что можно понять о человеке, который читал эту книгу раннее Вас?
вопрос о пометках остается спорным... даже на полях книг из собственной библиотеки - полагаю неприемлемым... варварство и вандализм

что касается второй части вопроса, то думаю однозначно ничего не скажешь
Юлия Стеблинская
Лучший ответ
Галина Мищенко Так хочется писать на полях, а нельзя!)
В жизни так не делала. Это дикость.
Алексей Ёлкин
Жаль марать книги.
Нарезаю полоски бумаги,
сверху закладочки пишу или слово,
или определенный знак.
Так что из корешков моих книг
торчат кустики бумажек с моими
каракулями.
Наталья Яровая
нет, только когда это книга для буккроссинга, а в своих проще закладку сделать или карандашом скобками абзац выделить.
Peter Shymbaliou
А почему нет? Онегин любил, мы зто знаем: отметки резкие ногтей...
Евгений достоин подражания, на мой взгляд)
Нет, никогда.
Считаю это вандализмом.

UPD. Но видала пометки первого владельца старинной (XVII века) богослужебной книги -- поп начертал свое имя с фамилией. Правда, и запись эта больше похожа на украшение, чем на просто текст.
Елена Стасенок
Дикость какая-то. Мозги мысли не держат.
Марго Сирашова
электронной - иногда, чисто для себя. бумажной - нет.
Lenur Kurtveliev
В личной книге - могу, в чужой - никогда.
Мне нравится больше морду чистить тем, кто книги поганит своими ручонками.
Наталья Яровая у-у-ууууу ты ка-а-акой!)))))
Я с бумажной библиотекой завязал, да и с цифровой маленько, вредно это. Эклезиаст глава 12: стихи 11,12 .
Михаил Бузан
пометки не ставлю, но есть серия книг, для которых я хочу завети тетрадь, и выписывтаь нужное
О Как
Галина Мищенко Я тоже имею аналогичное желание.
Иногда так делаю, мягким карандашом, но нечасто.
Иван Рогов
Нет - книгу портить.
Aigerim Gani
Существовала такая практика в древние и средние века - писать комментарии и делать пометки на полях и в тексте . Следующий читатель мог оставить свои комментарии к комментариям, потом переписчики включали их текст . Так что не вижу ничего плохого если вы пишете карандашом и по делу . Часто комментарии бывают гораздо интереснее самих книг и существенно помогают пониманию .
Недавно издана книга расшифровывающая пометки Достоевского на полях .
И совсем это не дикость и не вандализм . Все дело в том насколько ценны пометки .
Если их делает школьник -это плохо, а если этот школьник Яша Зельдович ?