Литература

Нарушает ли авторские права фанфик?

Пишу произведение, действие которого происходят в мире, описанном в фанфике-кроссовере. Из первоисточника взята сама "вселенная", упоминаются герои (как фанфика, так и его первоисточников) как ключевые элементы истории. Планирую издать произведение в издательстве. Встает вопрос- требуется ли разрешение автора на издательство, и если да, то какого именно автора- фанфика или первоисточников, с которых он создал свой фанфик?
Советую сделать самое простое. Ищешь автора любого фанфика которого издали, и спрашиваешь его лично или письменно. Они, авторы есть в соцсетях.
Вот кстати, что пишут в начале книги издатели серии "S.T.A.L.K.E.R".
Артур Сероглазов
Лучший ответ
На то он и фанфик, чтобы автору было стыдно докапываться до наивного детского творчества
Тем более что это творчество было было вдохновлено преклонением к творчеству самого автора и даже более того способствует популяризации первоисточника
Впрочем все эти соображения не являются для автора первоисточника обязательными к исполнению и если он посчитает, что фанфики на тему его произведений сами уже зарабатывают неплохие деньги, то он вправе требовать справедливого дележа доходов и это уже прописано в законодательстве
Например Э. Успенский сегодня уже ничего не пишет и ничего нового не издает, но вполне благополучно себя чувствует, нехило распродавая права на использование своих персонажей например в рекламе
Или например в рeмейках мультфильмов каковые были востребованы в Японии известной своею страстью к покемонам

Стоит сказать что это явление имеет сегодня уже такие масштабы, что надо создавать новый закон о том может ли автор такого первоисточника требовать соблюдения своих авторских прав ?
И если может, то в какой форме его требования должны быть удовлетворены ?
Ведь фанфик это не плагиат! Это уже фактически новый литературный жанр !
Николай Цымбалист Автомат, а вышедшие в 2017 году "Стихи для детей" и "Смешные рассказы для детей" Успенского вам не попадались?
Тепло Брест Кстати, сделал же Акунин в своем романе героя другого произведения - штабс-капитана Рыбникова - сыном Фандорина. Там целые фрагменты цитируются. Начало вроде полностью совпадает. Не могу по книгам сейчас проверить, но это не важно. Сначала обалдела, потом приняла как литературную игру. И у Акунина это вроде не единожды. Прием.
При попытке его издания - да, безусловно, будет нарушать. Фанфик - не плагиат, поскольку его автор не приписывает себе чужое произведение в целом, но авторские права он все же затрагивает, поскольку использует чужих персонажей, локации, сюжеты и пр., возможно, защищенные авторским правом. Но это проблема издателя, пусть он ее и урегулирует.
Ани Рам
Большая часть ответов выше — бред свмасшедшего.
Да, у вас должно быть разрешение оттправообладателя оригинала и одновременно от авторов всех работ, которые вы использовали.
~ Маришка ~
Алексей Плотников Благодарю. Вы первый человек, кто ответил непосредственно на вопрос
Если тайком от Автора - да.
Гойко Митич
Вы планируете издать или есть проект договора с издательством? В издательстве юристы, они знают, как прописать "скользкие" моменты. Да и какой автор будет судиться? Если только раскрученное произведение и авт. права у изд-ва. Но маловероятно.
Алексей Плотников произведение написано более чем наполовину, по отзывам можно судить, что издать его можно. Мне известны права публикаций собственных произведений, однако я впервые использую для своего творчества чью-то "вселенную". Поэтому и возникли вопросы об авторских правах и о том, чьи именно права я могу нарушить- автора фанфика или его первоисточников.
Если нет разрешение от автора, то да, нарушение авторских прав.
Тимур Мухтар
Алексей Плотников Так нарушение чьих прав? Создателя фанфика, на котором основан сюжет, или авторов произведений, с которых писался фанфик? Или всех вместе?