Литература

с чем можно согласится в книге Ясперса " Истоки истории и ее цель" 1949

Timur Bainawev
Вот что писал сам автор в Предисловии к своей книге (70 лет назад):
"История человечества в значительной степени исчезла из нашей памяти. Лишь исследовательские поиски в какой-то мере приближают нас к ней.
Глубина длительной доистории — всеобщей основы,— по существу, не проясняется тусклым светом нашего знания. Данные исторического времени — времени письменной документации — случайны и неполны, число источников растет лишь начиная с XVI в. Будущее неопределенно, это область беспредельных возможностей. Между безмерной доисторией и неизмеримостью будущего лежат 5000 лет известной нам истории, ничтожный отрезок необозримого существования человека. В этой истории находимся мы и наше время. Оно становится бессмысленным, если его заключают в узкие рамки сегодняшнего дня, сводят к настоящему. Цель моей книги — содействовать углублению нашего сознания современности. С другой стороны, свершение настоящего определяется и скрытым в нем будущим, ростки которого мы, принимая или отвергая, считаем своими.
Во второй части книги мы пытаемся говорить о настоящем и будущем.
Но свершенное настоящее заставляет нас заглянуть в вечные истоки. Пребывая в истории, выйти за пределы всего исторического, достигнуть всеобъемлющего; это — последнее, что недоступно нашему мышлению, но коснуться чего мы все-таки можем. Цель третьей части — пояснить смысл истории" (Карл Ясперс Базель, август 1948).
За минувшие семь десятилетий многое изменилось в мировой науке вообще и во взглядах на истоки истории - в частности! А соглашаться или НЕ соглашаться со взглядами ученого - это ваше ЛИЧНОЕ дело, здесь однозначного ответа быть не может. И чтобы дать полный и верный ответ на ваш вопрос, необходимо хотя бы вкратце ознакомиться с книгой К. Ясперса, не так ли? - вот и поработайте! Удачи!
См. подробнее: https://refdb.ru/look/2648493-pall.html
Мамасадык Айтбаев