Литература

Какие произведения можете вспомнить, если указать только имя главной героини? пример: Татьяна - Пушкин, Евгений Онегин.

Соня - Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"
Мисюсь - А. П. Чехов "Дом с мезонином"
Лолита - "Лолита"; Ада - "Ада" -- В. В. Набоков
Лариса - Б. Л. Пастернак "Доктор Живаго"
Галя Ганская - И. А. Бунин "Галя Ганская"
Вера Павловна - Н. Г. Чернышевский "Что делать"
Мальвина - А. Н. Толстой "Золотой ключик или..."
Суок - Ю. Олеша "Три толстяка"
Одетта - Марсель Пруст "По направлению к Свану"
Мариамна - Пер Лагерквист "Мариамна"
Кэтрин - Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
Жюстина - Маркиз де Сад "Жюстина"
Не проза, но хочется упомянуть, как почти архетипический образ и как последнее стихотворение великого поэта: Аннабель Ли - Эдгар По (то же самое можно сказать и об имени Марина в отношении ИБ, хотя тут и Мария Стюарт всплывает, и Августина вкупе с Джорджем Гордоном Б., и многие другие. Такое дело: тронешь одно имя - отзовется и зазвенит чье-то еще и еще по всей сети).
И т. д.
Гульзада Карасаева
Лучший ответ
Бейбит Нурсолтанов Вот насчет Ларисы я бы не спешил с Борисом Леонидычем: все-таки Огудалова более известна, мне кажется (особенно после Гузеевой)!
Да и Вер полным-полно: и "княжна Мэри", и "Верочка" Чехова...
А про Асю или Неточку, или Сонечку (Мармаладову), Грушеньку - забыли?
Джемма-Овод
Скарлетт-Унесенные ветром
Катерина-Гроза
Настасья - Достоевский.
Бейбит Нурсолтанов неужели Родион - это женское имя? (прочтите внимательно вопрос!)
Пожалуй нужно было бы указать, что книги, где имя героини вынесено в заголовок в счет не идут (а то так и хочется назвать Маргариту, Алису, Изольду, Макбет, Антигону, Клеопатру, Джульетту... и длинный ряд из персидской и индийской классики)

Из прочих разве что Нестан-Дареджан (что то мне подсказывает, что автора и название вы прекрасно знаете)
Мастер. - Булгаков.
Чичиков - Гоголь.
Tikhonov Tvg
Бейбит Нурсолтанов Вся рота идет "не в ногу", так ли?
Вопрос-то был о ЖЕНСКИХ именах (по названиям)!
То есть: Маргарита - Булгаков, МиМ и т. п.
гыы... вот не люблю А. Грина, с детства не перечитывала, а первое, что вылезло при виде вопроса - фрези Грант из "Бегущей по волнам")))
Про Джульетту забыли.. !
Sergey Kruger
Анжелика - Голон, Элизабет -гордость и предубеждение Джейн Остин, Джейн Эйр, Ассоль- Алые паруса, Грин,
**
*adrenalin *
Анна - поезд Москва-Питер...
Бейбит Нурсолтанов А кто же автор этого произведения, не подскажете?
Дюймовочка.
Машенька и медведь
Серая шейка.
Каштанка
Аленушка и братец Иванушка
Марфа посадница
Джейн Эйр
Тэсс из рода забыл кого.
Электра
Эсмеральда
могу до бесконечности, устал.
Бейбит Нурсолтанов Господи прости, а уж Каштанку-то зачем приплетать?! -хоть она и "женского полу", но всё-таки собачка!
Лайт - тетрадь смерти. (цугуми ооба, тахэски обата) чем манга не произведение?)))))))))