Как мне думается, в двух "вещах":
1. Самоубийство Желткова, хотя в смерти своей
он на порядок выше живых:
— Трудно выговорить такую... фразу... что я люблю вашу жену. Но семь лет безнадежной и вежливой любви дают мне право на это. Я соглашаюсь, что вначале, когда Вера Николаевна была еще барышней, я писал ей глупые письма и даже ждал на них ответа. Я соглашаюсь с тем, что мой последний поступок, именно посылка браслета была еще большей глупостью. Но... вот я вам прямо гляжу в глаза и чувствую, что вы меня поймете. Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, князь... предположим, что вам это неприятно... скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай Николаевич? Все равно и там так же я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно — смерть... Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме...
2. Вера поняла, что настоящая любовь, которая бывает раз в сто лет,
прошла мимо неё, прошептав на прощание: "Да святится имя Твоё".
Литература
В чем трагичность произведения гранатовый браслет ?
Герой повести погибает, что может быть трагичней...
безответная любовь Желткова...
в социальном неравенстве
Гранатовый браслет - пример качественной графомании