Литература

Можно ли тренировать память - читая две и более книг одновременно?

Или есть шанс усугубить ситуацию намешав кашу в голове и поехать?)
p.s. речь о относительно простых книгах - приключения \ фэнтези романы
В принципе можно даже одной книгой ограничиться.
И не важно что ты читаешь: стихи или прозу - главное чтобы читать в слух и всё.
Ну можно конечно для этого и индивидуальные книги найти, у которых конкретно намеченная цель, эта разновидность книг называться "Когнитивная психология" - книги по когнитивной психологии содержат в себе упражнения по тренировки памяти.
Но можно и художественной литературой ограничить.
Или читать одновременно то и другое сразу, у некоторых людей получается так что две книги параллельно читать, а вот я так не могу. Я вначале что-нибудь одно прочитаю, потом за другое берусь.
Роман Статкевич
Лучший ответ
Читаю попеременно 10 книг в среднем, т. к. быстро надоедает информация на одну тему. Каши не будет, главное чтоб было интересно.
На счёт тренировки памяти не скажу. Но сейчас я читаю одновременно четыре книги. По нескольку страниц каждой ежедневно. На какой именно странице остановился вчера помню хорошо. Мне б такую память в изучении английского языка! Но у каждого свои способности. У меня лишь к чтению запоями с детства.
Bel6I Belov
Daniyar Karabaev Да, такая же хрень. Хоть как книгу не роняй, все равно открою именно на той странице, на которой закончил чтение.
Жаль, с электронными версиями это не прокатывает.
Тренировать память на приключениях \ фэнтези, тоже самое, что пытаться наращивать бицепсы килограммовой гантелей.
Daniyar Karabaev У меня получалось.
Килограммовая гантеля + 1000 повторений.
Эффект скорее от повторений.
Saeid Mahmoudi Фэнтези бывает разной, к примеру у Сапковского фэнтези основывается на фольклоре а не на сплошном вымысле. Смотря какую фэнтези он в руки возьмёт читать.
Тренируется память, если в слух читать книгу, тут можно взять книгу вообще любого жанра. Не обязательно чтобы фэнтези или приключение.
При чем тут память? Вы разве после прочтения книги проходите тест на знание деталей сюжета?
Татьяна Иккерт Ну например при том, что ближе к концу каждой книги можно спутать факты, события, правила мира (чего можно ожидать от череды событий, магия, технологии и т. д., если о фэнтези говорить)
Именно одновременно? Одну правым глазом, а другую левым?
Читал о таком только у Беляева (про профессора Вагнера), но это фантастика.
Так то здорово бы было, но ни у кого не получается.

Шанс усугубить есть, у скрытых левшей часто встречается заикание.
Речь о дословном пересказе? Или просто чтобы передать историю книги.
В любом случае от просмотра фильмов каша в голове неиукого не появилась
Да и от чтения книг.
Татьяна Иккерт Речь о том чтобы не запутаться под конец каждой книги и получить от нее удовольствие)
Нуу, я бы посоветовала читать по одной книги. Читая несколько книг вы не сможете развить память. Так вы только запутаетесь. Для развития памяти есть более эффективные техники. Например, развивайте левую руку (левое полушарие мозга, которое почти свободно от различной информации), побольше спать (проблемы с памятью зачастую возникают из-за недосыпа) и многое другое.
Александр Знайда "посоветовала читать по одной книгИ"... бугагагага... советчица... буквы выучи!