Странно, но начиная читать книгу, если вижу пролог, меня это несколько смущает. Сама не знаю почему...
Ответьте. пожалуйста, отталкивает ли читателя такая вводная часть, как пролог?? Если да, то почему?
Литература
Отталкивает ли пролог от прочтения книги?
Нет, не отталкивает. У него совсем другая цель.
Нет, с чего бы это?
Нисколько.
Лично для меня (в отличие от вас) пролог интересен.
Пролог не читаю так как он может раскрывать часть сюжета. Иногда идет описание обстоятельств написания книги вот это интересно.
Marian Denis
Может быть, Вы с предисловием перепутали?
Непонятны основания для смущения. А если бы он назывался не "Пролог", а Глава 1 - тогда бы "смущение" исчезло что ли?
В прологе обычно рассказывается о событиях, произошедших задолго до описываемых. Иногда связь пролога с основным действием раскрывается только в конце произведения. Так почему же он отталкивает? Скорее, наоборот, заинтересовывает. Может быть, Вы с предисловием перепутали?
Если бы пролог отталкивал, его бы не придумали! Кстати, пролог - не обязательная часть произведения, автор может использовать его, а может и не использовать. Всё зависит от конкретного произведения.
Просто в наше время писатели не умеет писать нормальные прологи или вообще не понимают его смысл! Грамотный пролог в хорошем романе таков, что если и попросту его удалить, то роман от этого не должен вообще ничего потерять. Я считаю, что хороший пролог должен не нести тяжелой смысловой нагрузки (и не быть длинным!), он должен быть как бы коротенькой рекламой романа, которая показывает события до основной сюжетной линии. Как по мне, если вам не понравился пролог, то стоит задуматься читать ли произведение далее.
Антон Маркин
под рекламой имеется ввиду не реклама сюжета, а показ стиля написания, слога и т. п.