Я уже говорил вам, дядюшка, что мы не признаем авторитетов, - вмешался Аркадий.
- Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, - промолвил
Базаров. - В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем.
-Все?
- Все.
- Как? Не только искусство, поэзию... но и ...страшно вымолвить...
- Все, - с невыразимым спокойствием повторил Базаров.
Павел Петрович уставился на него. Он этого не ожидал, а Аркадий
даже покраснел от удовольствия.
- Однако позвольте, - заговорил Николай Петрович. - Вы все отрицаете
или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить.
- Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить.
- Современное состояние народа этого требует, - с важностью прибавил
Аркадий, - мы должны исполнять эти требования, мы не имеем права
предаваться удовлетворению личного эгоизма.
Эта последняя фраза, видимо, не понравилась Базарову; от нее веяло
философией, то есть романтизмом, ибо Базаров и философию называл романтизмом;
но он не почел за нужное опровергать своего молодого ученика.
- Нет, нет! - воскликнул с внезапным порывом Павел Петрович, - я не
хочу верить, что вы, господа, точно знаете русский народ, что вы
представители его потребностей, его стремлений! Нет, русский народ не
такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он -
патриархальный, он не может жить без веры...
- Я не стану против этого спорить, - перебил Базаров, - я даже готов
согласиться, что в этом вы правы.
- А если я прав...
- И все-таки это ничего не доказывает.
- Как ничего не доказывает? - пробормотал изумленный Павел
Петрович. - Стало быть, вы идете против своего народа?
- А хоть бы и так? - воскликнул Базаров. - Народ полагает, что, когда
гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает. Что ж? Мне
соглашаться с ним? Да притом - он русский, а разве я сам не русский?
- Нет, вы не русский после всего, что вы сейчас сказали! Я вас за
русского признать не могу.
- Мой дед землю пахал, - с надменною гордостию отвечал Базаров. -
Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас - в вас или во мне - он
скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете.
- А вы говорите с ним и презираете его в то же время.
- Что ж, коли он заслуживает презрения! Вы порицаете мое
направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано
тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете?
- Как же! Очень нужны нигилисты!
- Нужны ли они или нет - не нам решать. Ведь и вы считаете себя не
бесполезным.
- Господа, господа, пожалуйста, без личностей! - воскликнул Николай
Петрович и приподнялся.
Павел Петрович улыбнулся и, положив руку на плечо брату, заставил
его снова сесть.
- Не беспокойся, - промолвил он. - Я не позабуду именно вследствие
того чувства достоинства, над которым так жестоко трунит господин...
господин доктор.
(И. С. Тургенев. «Отцы и дети»)
Литература
К каким разным типам культуры относятся герои данного эпизода и в чем выражена принципиальность их спора?
Диалоги в романе "Отцы и дети" - это прежде всего страстные
споры на политические и философские темы.
В частых спорах Базарова и Павла Петровича затронуты почти все
основныевопросы, по которым расходились во взглядах демократы-
разночинцы и либералы
(о путях дальнейшего развития страны, о материализме и идеализме,
о знании науки, понимании искусства и об отношении к народу) .
Павел Петрович при этом активно защищает старые устои, а Базаров,
напротив, выступает за их разрушение. А на упрек Кирсанова, что вы,
мол, всё разрушаете
("Да ведь надобно и строить"), Базаров отвечает, что "сперва нужно
место расчистить".
Когда спор зашел о народе, они будто бы сошлись во взглядах.
Базаров согласен с Павлом Петровичем, что народ “свято чтит
преданья, он патриархальный, он не может жить без веры”.
Но если Кирсанов убежден в ценности этих качеств, то Базаров
готов всю жизнь посвятить тому, чтобы это было не так.
Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семью,
религиозность, патриархальность русского мужика.
Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов,
тёмен и невежествен, но считает необходимым отличать
народные интересы от народных предрассудков,
утверждает, что народ по духу революционен, поэтому нигилизм -
проявление именно народного духа.
Павел Петрович живёт только по "принципам", без которых,
по его мнению, жить просто нельзя.
Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся
с ней в противоречии.
Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй,
старые порядки.
Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами,
морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает,
что знает и понимает простых людей.
разночинцы и либералы
мол, всё разрушаете
место расчистить".
проявление именно народного духа.
по его мнению, жить просто нельзя.
с ней в противоречии.
старые порядки.
что знает и понимает простых людей.