Литература
Почему у Бабы Яги одна нога костяная? Для чего ей костяная нога? Откуда взялась?
Окостене́ла.
Костяная нога — атрибут др. -инд. Ямы. Отмечается родство с греч. эмпусами. Мифические девушки эмпусы — это суккубы-вампиры, оборачивавшиеся в собак, дочери и спутницы Гекаты. В мифах Геката тоже держалась кладбищ и перекрёстков, как и женская пара Януса Диана. У эмпусов была одна нога ослиная, другая бронзовая, сама Геката носила бронзовые сандали. И у Бабы-Яги в разных сказках нога может быть костяной или металлической, или ноги разные — «одна нога говённа, другая назёмна».
Ольга Бобровник
Ого. Вы Тишкину не родственник?
Марина Болтыхова
Добавлю комментарий сюда, поставив лайк. Вообще в славянской мифологии костяная нога была символом того, что Баба Яга - не человек, а мифическое существо, проводник в мир мертвых. Баба Яга в сказках - людоед. Кстати, в некоторых версиях она отождествляется с хищной птицей (у некоторых народов российского Севера Баба Яга - это царица Сов, с головой птицы, а вокруг её логова разбросаны человеческие кости - см. "Покатаюся, поваляюся ивашкиного мяса поевши"). По другой версии у Бабы Яги вообще нога петуха (намек на то, что она хтоническое, подземное божество) и отождествляется она с василиском.
героиня русских сказок придуманных евреями... по одной из версий потеряла ногу когда христиане пытались принести в жертву русских детей
Она одной ногой в этом мире, а другой - в подземном, где одни скелеты живут.
У нас у всех костяные ноги.
У капитана Ахава тоже была костяная нога, свою ему откусил Моби Дик. Может, и Яге кто-то откусил? Змей Горыныч?
костыль наверное
она джек воробей
Отвечу на второй вопрос. Она была изготовлена на заказ на заводе Sheffield из лучших сплавов и кости с учётом биомеханики человека. на изготовление ушло около двух лет
Она змея, поэтому вторая костяная нога чтоб можно было ходить
возможно, сифилис
трагическая история. на перекрестке какой то мажор на импортной ступе пролетел на красный, произошло ДТП. так как у мажора были высокопоставленные родители, ее признали виноватой и пришлось ей жить в лесу в избушке. яге ампутировали ногу. кароч, протез это