Литература
А откуда взялась в сказках баба Яга? :)
у народов Урала была традиция захоранивать в домиках на ножке чтоб росомахи не съедали труп, от туда и избушка на курьих ножках. А само строение называлась "яга". В дальнейшем славяне вернувшиеся с Урала и принесли от туда страшилку "баба яга костяная нога"
Сначала была девочка Яга, потом девушка Яга, затем женщина Яга, после чего получилась она.
А хотите по науке?
"Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира". "Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридевятое царство) . В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых. ..Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира) , то на опушке, но тогда вход в неё — со стороны леса, то есть из мира смерти".
"Ещё одним прототипом Бабы-Яги могли послужить ведуньи и знахарки, которые жили вдали от поселений в глубине леса. Там они собирали различные коренья и травы, сушили их и делали различные настойки, в случае необходимости помогали жителям деревень. Но отношение к ним было неоднозначным: многие считали их соратниками нечистой силы"
Алексей Коротин
по науке хочу, но не из Википедии. Она - не наука :))
От Мамаева Побоища.
Сперва говорили детям; "Смотри, Мамай Ага заберет".
Постепенно стало БАБА ЯГА
(Это одна из версий)
Постепенно стало БАБА ЯГА
(Это одна из версий)
Отголоски матриархата, амазонки и пр. Кричать - с древнеславянского - ягать. Боевые крики амазонок - ягание. Остальное - злостные выдумки мужиков, старающихся вытравить память о власти женщин. Отсюда баба-яга- ведьма.
Советую прочитать книгу В. Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки".
не-а, Ягой называли самых старых, умных и опытных женщин в селах