Литература

Почему в сказках баба яга во первых всегда старая а во вторых живет одна? в редких случаях с кем то.

Баба Яга страж, стоящий на пропускном пункте между миром мертвых и мором живых. Кстати, насчет конкретного указания на СТАРОСТЬ как-то сомневаюсь ( то, что нога костяная, зубы на полке и нос в потолок врос, а в некоторых недетских вариантах и сиськи по грядкам - это еще не старость, скорее уродство) а вот указаний на то, что она полумертвец полно - та же костяная нога. А вот дочка у Бабы Яги имеется в куче сказок. Часто именно эта дочка, став женой героя, отправляет его к матери за советом, снабдив, чтобы не съели (помнится, таким знаком была утирка, вышитая этой дочкой)
Анастасия Королева
Лучший ответ
Потому что она была всегда, она извечна. Ну кто ей еще нужен?
Мудрая женщина.
Любовь Исакова
потому что в молодости у нее все было и вот что получилось
Потому что баба Яга, это одно из славянских божеств, котороых победившае Православие наделило отрицательными чертами, и сделало слугами зла. Это вечная практика победивших религий. А прототип жила одна, страшненькая, но помогала настойчивым и смелым, все же это не смогли выбить у этой быбки попы!!!!
Р)
Риза ))))
Потому что внедрилась в сказки давно и живет в тылу врага-Баба Яга-в тылу врага!
молодую бы бабой не назвали, а одна потому, что женщины живут дольше мужчин по статистике))
Nurjan Ababakirov
Её кащей брносил, но она спит с лешием, мстя костистому!
Gul'mira Otarova
эмммм... вообще-то в языческих мифах она жена деда Мороза-он ее бросил, вот она и одна, она ему дочку родила (в нынешних сказках Алена или Олена в других славянских вариантах)
Потому что у бабки старческий маразм, и как правило роль бабки исполняет ДЕД.
Потому, что любит заезжих молодых Иванов.... чтоб кормить поить и спать класть)))
Потому что это баба ЯГА.... и это сказка