8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал подборку писем читателей с требованиями наказать «тунеядца Бродского». 13 января 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. 14 февраля у него случился в камере первый сердечный приступ. С этого времени Бродский постоянно страдал стенокардией, которая всегда напоминала ему о возможной близкой смерти (что вместе с тем не мешало ему оставаться заядлым курильщиком). Во многом отсюда «Здравствуй, моё старение!» в 33 года и «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной» в 40 — со своим диагнозом поэт действительно не был уверен, что доживёт до этого дня рождения.
18 февраля 1964 года суд постановил направить Бродского на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу [21]. На «Пряжке» (психиатрическая больница № 2 в Ленинграде) Бродский провёл три недели [22] и впоследствии отмечал: «…это было худшее время в моей жизни». По воспоминанию Бродского, в психиатрической больнице к нему применяли «укрутку»: «Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей. От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело» [23]. Заключение экспертизы гласило: «В наличии психопатические черты характера, но трудоспособен. Поэтому могут быть применены меры административного порядка» [21][22]. После этого состоялось второе заседание суда [21].
13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по Указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан (этапирован под конвоем вместе с уголовными заключёнными) в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норинская.
Литература
Почему Иосиф Бродский находился на учете в психиатрическом диспансере и проходил стационарное лечение в Кащенко?
Карательная советская психиатрия, слышали выражение? Почитайте об этом, интересная тема.
Жаль, что выпустили
Валерия Гурина
Почему жаль?
Eliza Sabyrova
Допустим что твое утверждение верно и он бесталантный поэт, НО ты желаешь, пускай и мысленно, обречь на страдания человека желая их непрерывности с учетом его невиновности? Вот такие люди и были настоящими фашистами!
Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца на Пряжке.
БОЛЬНИЦА:
Бродский был отправлен сюда зимой 1964 года для принудительной психиатрической экспертизы, назначенной судом по обвинению в тунеядстве. Он находился в отделении, где лежали пациенты, предназначенные к выписке. Вместе с ним в палате жили еще около 20 человек. Через две недели Бродского выпустили. Врачебное заключение от 18 февраля 1964 г. гласило: «Бродский И. А. проявляет психопатические черты характера, но психическим заболеванием не страдает и по своему состоянию нервно-психического здоровья является трудоспособным». После этого суд приговорил Бродского к 5 годам ссылки в Архангельскую область за тунеядство.
БОЛЬНИЦА:
Давно пора перестать путать биографии и творчество .
Что с того, где и с кем пил Есенин . Почему Булгаков принимал морфий и делал аборт собственной жене . Почему погиб Рубцов или лежал в психбольнице Бродский .
Мы их любим за чУдные стихи и превосходную прозу . Все остальное их личное дело, их беда и боль ...
косил от армии