Литература

Почему Иосиф Бродский находился на учете в психиатрическом диспансере и проходил стационарное лечение в Кащенко?

8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал подборку писем читателей с требованиями наказать «тунеядца Бродского». 13 января 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. 14 февраля у него случился в камере первый сердечный приступ. С этого времени Бродский постоянно страдал стенокардией, которая всегда напоминала ему о возможной близкой смерти (что вместе с тем не мешало ему оставаться заядлым курильщиком). Во многом отсюда «Здравствуй, моё старение!» в 33 года и «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной» в 40 — со своим диагнозом поэт действительно не был уверен, что доживёт до этого дня рождения.

18 февраля 1964 года суд постановил направить Бродского на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу [21]. На «Пряжке» (психиатрическая больница № 2 в Ленинграде) Бродский провёл три недели [22] и впоследствии отмечал: «…это было худшее время в моей жизни». По воспоминанию Бродского, в психиатрической больнице к нему применяли «укрутку»: «Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей. От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело» [23]. Заключение экспертизы гласило: «В наличии психопатические черты характера, но трудоспособен. Поэтому могут быть применены меры административного порядка» [21][22]. После этого состоялось второе заседание суда [21].
13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по Указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан (этапирован под конвоем вместе с уголовными заключёнными) в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норинская.
Maria Kot
Лучший ответ
Карательная советская психиатрия, слышали выражение? Почитайте об этом, интересная тема.
Тимур Коньков
Жаль, что выпустили
Валерия Гурина Почему жаль?
Eliza Sabyrova Допустим что твое утверждение верно и он бесталантный поэт, НО ты желаешь, пускай и мысленно, обречь на страдания человека желая их непрерывности с учетом его невиновности? Вот такие люди и были настоящими фашистами!
Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца на Пряжке.

БОЛЬНИЦА:

Бродский был отправлен сюда зимой 1964 года для принудительной психиатрической экспертизы, назначенной судом по обвинению в тунеядстве. Он находился в отделении, где лежали пациенты, предназначенные к выписке. Вместе с ним в палате жили еще около 20 человек. Через две недели Бродского выпустили. Врачебное заключение от 18 февраля 1964 г. гласило: «Бродский И. А. проявляет психопатические черты характера, но психическим заболеванием не страдает и по своему состоянию нервно-психического здоровья является трудоспособным». После этого суд приговорил Бродского к 5 годам ссылки в Архангельскую область за тунеядство.
Юлия Валеева
Давно пора перестать путать биографии и творчество .
Что с того, где и с кем пил Есенин . Почему Булгаков принимал морфий и делал аборт собственной жене . Почему погиб Рубцов или лежал в психбольнице Бродский .
Мы их любим за чУдные стихи и превосходную прозу . Все остальное их личное дело, их беда и боль ...
косил от армии
Олег Безделов