Литература

Почему в литературе мужчины почти всегда слабаки? Примеры: "Евгений Онегин", "Олеся", "Ася".

Не слабаки...) просто никто из них не любил по - настоящему...
Ольга Ландик
Лучший ответ
Ольга Ландик Например,
А Печорин, Болконский, Базаров, Корчагин, Мелехов,
Соколов, Плужников?..
Список бесконечный. Просто вы взяли для примера,
действительно, не самых отважных представителей.
Онегин - "слабак"??)) да ты не понимаешь ничего в мужчинах)
Podgornov Anton
Андрей Быков Он струсил, повел себя, как слабак.... А Вы еще и заступаетесь за него? Забавно =)
Примеры: "Легенда о Данко", "Повесть о настоящем человеке", "Два капитана".
коварный вопрос и в то же время легкий: деление на бывших и новых повелось от писателей-разночинцев, не принадлежавших ни к пушкинскому литературному течению, ни к гоголевской натуральной школе. Рудин и Лопухов, Базаров и его предки, это деление очень условное, потому что кроме них масса других типажей. В Евгении Онегине нет еще разночинцев, людей нового времени. Они появились после освобождения крестьян по указу царя. После революции раскол произошел, когда все служащие, жившие при царе оказались не удел, как их называет Аркадий Аверченко «бывшие». НЭП продлился недолго, он был свернут сразу после смерти Ленина. Коллективизация в 1931 году привела к тому, что зажиточные крестьяне были раскулачены, и последующая индустриализация сделала их такими же бедняками или «прочими», то есть не имеющими никаких прав, и нужными лишь для построения мелиорации, возведения сталинских грандиозных замыслов по строительству коммунизма в отдельно взятой стране. К 30-м годам Сталин уже оставил идеи Троцкого о перманентной революции, поскольку он никогда не был романтиком-революционером, а мыслил приземленно и прагматично.