Литература

Какая сейчас норма по прочтению колличества книг в месяц, год..?

Какая норма была в советские времена? Послелняя прочитанная книжка..? Любимая какая..?
по-моему и в советские времена никаких норм не существовало. во всяком случае - я не помню. даже в школе была просто программа, которую надо было одолеть за год и задание на лето из 15-20 названий в зависимости от класса. при плановом хозяйстве плана по прочтению книг все-таки не было. у меня получается около 200 произведений в год. список любимых насчитывает порядка 70 названий, мне тут места для них не хватит. последняя прочитанная - Борхес, новеллы. сейчас перечитываю в не помню который раз Мастера и Маргариту.
Игорь Соломин
Лучший ответ
А что, такие нормы существуют? Впервые слышу о таком. Знаю только, что есть неграмотные, которые за всю жизнь не прочли не одной книги. На них наверное в этих нормах вводится понижающий коэффициент? А вот в советские времена - грамотность была поголовной, но опять же не все читали, кто-то пил, а кто-то "пахал"...
Как правило, я прочитываю больше 100 книг в год.
Татьяна Подоба
Может, дело не в количестве, а в качестве? Я сейчас читаю "Так говорил Заратустра", но там, сцуко, не только много букоФФ, но и мыслИй умных, а моих мозгоФФ на них почти не хватает.
Ilhom Gayruloev
В 4-ом классе - 2 книги в месяц. В отрочестве и зрелости - читаете столько, сколько нужно для Вас.
Не знаю какие есть нормы и есть ли вообще, я читаю непрерывно, после прочтения одной книги начинаю другую. В месяц получается от 3 до 7 книг в зависимости от толщины. Сейчас читаю Терри Пратчетта "Интересные времена". Любимых книг очень много, выбрать что-то одно не могу.
Обычно считается, то если человек читает больше 100 страниц в день (ежедневно) , то он читающий человек.
Это же не калории. Книги читают для удовольствия, для повышения интелектуального уровня. или для выполнения школьного задания по внекласному чтению.Последняя прочитаная книжка "Женька айкидока".:) Любимых книг много: "Путь меча", "Парадоксы младшего патриарха", "Ларэ-и-таэ", Макиавели, Нортон (практически все написаное).
1,2) Разве такая норма существовала когда-нибудь?3) Клод Фаррер. "Дом вечно живых".4) Если назвать одну любимой, это будет несправедливо по отношению к другим.P.S. Слово "количество" пишется только с одной "л".
интересно, а кто эти нормы установил? по-моему у каждого свой способ получения информации - книги, газеты, интернет, ТВ.для меня раньше было нормой прочитать 1 книгу в неделю или две, теперь больше других возможностей найти интересующую информацию.Любимые книги: МумиТроль :-)) и многие другиеНедочитанная, и надеюсь не последняя: Генрих Манн
моя 2-4 в месяц
Наверное смотря какую литературу, серьёзные книги-2 в месяц. Всякие детективы, романы о любви-5,6 книг. Но это для читающего человека. Примерно так!))
Моя около 10 в месяц. На работу устроилась читать больше не успеваю.Любимые Эльфийская дилогия., серия "Отблески Этерны"
очень странно поставлен вопрос...у меня книг 6 в год