Литература
Вопрос может странный, но я всё же спрошу. Читал недавно книгу Владимира Солоухина "Последняя ступень". Пояснение дальше
Книга мощная. В ней рассказывается о русской культуре, о патриотизме, много о чём можно подумать, но я не могу читать другие книги. Уже несколько дней это произведение "засело" у меня в голове, в душе. Как будто какой-то блок стоит и я не могу читать другое. Что делать?
Хорошая книга долго живет в душе и голове. Не спешите. Обдумайте. Возможно, следует прочитать другие книги этого автора.
Удачи! Очень хороший вопрос!
ждать
пройдёт
Владимир Алексеевич Солоухин - известный русский писатель, православный, патриот России. У него есть много прекрасных книг, вот некоторые:
" Трава " - глубокие размышления о природе.
" Приговор " - об излечении от опасной болезни.
" Камешки на ладони " - небольшие, но мудрые мысли.
" Смех за левым плечом " - автобиографическая, о смысле жизни.
" При свете дня " - беспощадное разоблачение сатанинской сущности В. И. Ленина.
Значение Владимира Солоухина для России символически выразилось в том, что его "отпевание прошло в Храме Христа Спасителя в Москве. Солоухин был первым, кто был отпет в храме после его открытия"
Из Википедии.
Вот немного цитат из его книг:
" Среди высоких разросшихся трав мальчишки деловито вытоптали, пригибая траву подошвами, небольшую площадку. Я все еще не мог понять, что они собираются делать. А то было еще время убежать или хотя бы зажмуриться.
– Давай, – скомандовал Шурка.
Тогда Борька Московкин достал из-за пазухи маленького (но не совсем уж маленького, смышленого уж) беленького, с черным ушком, розовым носиком и светлыми глазками, котеночка. Наверное, были у него и еще черные пятнышки, на спинке или на боках, но мне помнятся теперь только белая шерстка, розовый носик, светлые глазки да еще вот – черное ушко.
А надо сказать, что все детство мое прошло с котятами, я играл с ними бантиком на веревочке, они спали у меня под одеялом, я и сейчас из всех живых существ не назову никого более очаровательным существом, чем котенок.
Борька Московкин достал беленького котеночка из-за пазухи и посадил его на землю. Котеночек испуганно (после темноты) прижался к земле, оглядываясь, и тотчас же, как и уговорились, в три палки – по этому живому, очаровательному, беспомощному существу: бум, бум, бум… Какие-то глухие получались у них удары, и опять кровца из розового носика, и опять вытянувшееся тельце в затихающих судорогах…
Господи, зачем Ты это мне показал?"
" Смех За Левым Плечом"
" ...сохранен кусочек настоящего сибирского села, настоящей России, и если посетитель не совсем еще оболванен и умерщвлен пропагандой, то у него невольно зарождается в сердце боль, а в голове мысль: зачем же было уничтожать этот крепкий, здоровый, красивый мир России? И разве ...не курьез, что этот уголок российской крестьянской действительности уцелел благодаря тому, что в этом уголке прожил три года, как сыр в масле катаясь, главный разрушитель России, всех ее укладов, всех ее традиций, всего ее образа жизни, всего ее внешнего облика.
Ну, сыр не сыр, в масле не в масле, но ему давали одного барана на месяц и восемь рублей денег . Корова тогда в Сибири стоила 5 рублей… чем же это не сыр в масле ?.."
" В его отношении к людям, к миллионам людей, обреченных на погибель, было что-то от, скажем, рыбаков, забрасывающих трал ...и вычерпывающих рыбу ...сотнями, тысячами тонн. Не жалеют же рыбаки каждую отдельную рыбину, как живой организм, умерщвляемый ими. Но для того, чтобы равнодушно исчислять рыбу на тонны, надо быть как минимум не рыбой. Точно так же для того, чтобы оперировать миллионами умерщвляемых людей, надо быть как минимум не человеком. Таким не человеком и был Ленин. "
" При свете дня " http://knigosite.ru/library/read/53986
Наказ Владимира Солоухина:
".. Вы видите, как наша Россия окружена со всех сторон алчущими "собратьями", которые готовы рвать ее на части, стремясь ухватить кусок пожирнее. Вы видите, как потворствует им потерявшая совесть и страх "пятая колонна". Не мне это вам рассказывать, это вы сами знаете, как не знает никто. Так... не дайте же!.. не дайте погибнуть своей Родине!..."
Значение Владимира Алексеевича Солоухина для русской литературы ещё предстоит осознать.
Из Википедии.
Вот немного цитат из его книг:
– Давай, – скомандовал Шурка.
Господи, зачем Ты это мне показал?"
" Смех За Левым Плечом"
Наказ Владимира Солоухина:
Почитай "Как солнечный зайчик" Амаланова. Должно "выбить" блок. Только "раскачивает" со второй половины. Онлайн есть.