Повесть Марка Вовчка «Институтка".
Тяжелым было детство девушки-крепостной, от имени которой ведется рассказ.
Много издевательств от старой помещицы испытала девушка, однако не потеряла такой черты, как жизнелюбие. Чтобы ярче раскрыть эту черту, писательница вводит в язык Устины народные пословицы: «Уродись, говорят, да и прибегни», «печалью поле не перейдешь». Влюбленность в жизнь объясняется не только веселым нравом героини, но и верой в лучшее будущее.
С приездом барышни в поместье жизнь девушек-крепостных стало невыносимым. Особенно много бед претерпела Устина, которую выбрала институтка себе в горничные. Долгое пребывание на барском дворе повлияло на характер Устины и выработало в ней такие черты, как терпеливость, покорность, пассивность. Даже после того как молодая дама душила молодую крепостную, она не держит зла на своего палача, только ласково удивляется: «Такое молодое, а такое немилосердное, Господи!»
В отличие от барышни Устина изображена, как человек большого сердца. Она хорошо понимает чужое горе, сочувствует своим подругам. С сочувствием относится Устина и к старенькой крепостной, всей душой льнет к ней, называет ее «бабусечко ты моя родная», защищает ее от ударов институтки.
Устина искренне и самоотверженно полюбила Прокопа, вышла за него замуж. Но слишком коротким была их супружеская жизнь. Прокопа скоро отдали за непокорность в войска.
Читая произведения Марко Вовчок о жизни крепостных, мы чувствуем, что страдания украинцев стали ее собственными страданиями.
Литература
як я ставлюся до устини в повісті інститутка помогите як я ставлюся до устини в повісті інститутка
а дiдько тебе знаϵ...