Литература
Почему М. А. Булгаков не включил по просьбе Сталина еще один сон в пьесу "Бег"?
Не понимал, чем это может закончиться? Не стал портить этим пьесу? Просто забыл ?
А чем это могло закончиться?
При жизни М. Булгакова пьеса поставлена
так и не была. Пьеса была написана в 1927 году,
а была впервые поставлена в
Сталинградском театре в 1957 году.
Запрещена была самим Хозяином,
отношения с которым у писателя были довольно
"интересными". Известно о единственном разговоре
по телефону Сталина и Булгакова, но там
не обсуждались вопросы "снов" в "Беге".
При жизни М. Булгакова пьеса поставлена
а была впервые поставлена в
Сталинградском театре в 1957 году.
Запрещена была самим Хозяином,
по телефону Сталина и Булгакова, но там
не обсуждались вопросы "снов" в "Беге".
Жанна Мырзашева
но Сталин, тем не менее, дал добро на Дни.. сам факт написания оного! понятно что и "Батум" потом, я не склонна идеализировать МА, Вы все же что думаете?
Жанна Мырзашева
письмо Сталина «Ответ Билль-Белоцерковскому» от 2 февраля 1929 года.
«Бег», в том виде, в каком он есть, представляет антисоветское явление. Впрочем, я бы не имел ничего против постановки «Бега», если бы Булгаков прибавил к своим восьми снам ещё один или два сна, где бы он изобразил внутренние социальные пружины гражданской войны в СССР, чтобы зритель мог понять, что все эти, по-своему «честные» Серафимы и всякие приват-доценты, оказались вышибленными из России не по капризу большевиков, а потому, что они сидели на шее. ..3) Почему так часто ставят на сцене пьесы Булгакова? Потому, должно быть, что своих пьес, годных для постановки, нехватает. На безрыбьи даже «Дни Турбиных» — рыба.
Не было 'просьбы', было просто мнение на этот счёт.
Сталин вопреки ожиданиям «борцов за настоящее искусство» решается поддержать и новое произведение Булгакова «Бег», говоря: «…Я бы не имел ничего против постановки «Бега», если бы Булгаков прибавил к своим восьми снам еще один или два сна, где бы он изобразил внутренние социальные пружины гражданской войны в СССР, чтобы зритель мог понять, что все эти по-своему «честные» Серафимы и всякие приват-доценты оказались вышибленными из России не по капризу большевиков, а потому, что они сидели на шее у народа (несмотря на свою «честность»)…»
Жанна Мырзашева
"просьба " это скажем моя трактовка, а кто мог бы не прислушаться к мнению Хозяина? И за меньшие "провинности" вешали и стреляли. Думаю Булгаков сделал вид, что не услышал это, а если бы включил, то ее просто можно было сжечь!
Я тока мастера и маргошу читал....
Жанна Мырзашева
ууууууууу ( )) есть шанс значит! ))
Олег Моряк
ты кроме колобка ничего и не знаешь