1)В чем свобода и несвобода героев Ершалаимских глав?
2)Что Булгаков хотел до нас донести в Ершалаимских главах.
Литература
М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри – важные персонажи в системе образов романа. . Важен спор героев, конфликт их мировоззрений
М. Булгаков демонстрирует столкновение точек зрения Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри, которые по-разному рассматривали человека в мире.
Для Иешуа человек по своей природе добр, «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые». Не обладают счастьем они потому, что подвержены гнету власти, которая "является насилием над людьми". Понтий Пилат, который и является представителем этой власти, не согласен с Га-Ноцри. Он показывает, что реальность слишком жестока, что Иешуа арестовали эти «добрые люди», которые таковыми на самом деле не являются.
Иешуа же говорит Пилату о том, что жизнь может отнять только тот, кто ее дал человеку, то есть Бог. Га-Ноцри отрицает любое проявление власти, которая незаконно лишает человека права на жизнь. Иешуа Га-Ноцри и арестовали за его взгляды, которые касаются власти: "не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть". Понтий Пилат утверждает: "На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!". Он говорит, что совершенно не верит в слова бродяги, что царство истины никогда не настанет. Иешуа же искренне верит в собственные
слова, он надеется, что настанут времена, когда людьми не будут управлять, а они будут жить сами "по доброй воле".
Но пока Пилат несвободен, он принял решение приговорить философа к смерти, поскольку его испугали откровения о Риме, кесаре, жизни, сказанные Иешуа. Ведь у стен есть уши, а у людей–слабости. Вдруг бы кто-то подслушал сказанное и донес кесарю? Тогда можно было бы не только лишиться хлебного местечка, но и попрощаться с головой на плечах из-за обвинений в сговоре с врагом государства. Пусть тот и был всего лишь блаженным, но подобные разговоры подрывали авторитет власти.
Левий Матвей называет себя"верным и единственным учеником" Га-Ноцри, его спутником. Он является основным носителем христианских мотивов в романе М. Булгакова.
Он поведет себя гордо, не будет бояться Пилата.
На предложение Пилата служить ему Левий Матвей ответит отказом.
– Почему? – темнея лицом, спросил прокуратор, – я тебе неприятен, ты меня боишься?
– Нет, потому что ты будешь меня бояться. Тебе не очень-то легко будет смотреть в лицо мне после того, как ты его убил".
2.Композиция романа столь же оригинальна, как и жанр, — роман в романе. Один — о судьбе Мастера, другой о Понтии Пилате. С одной стороны, они противопоставлены друг другу, с другой — как бы образуют единое целое. Этот роман в романе собирает в себя глобальные проблемы и противоречия. Мастера волнуют те же проблемы, что и Понтия Пилата. В конце романа можно заметить, как Москва соединяется с Ершалаим, то есть один роман совмещается с другим и переходят в одну сюжетную линию. Читая произведение, мы находимся сразу в двух измерениях: 30-е годы XX века и 30-е годы I века новой эры. Мы видим, что события происходили в одном и том же месяце и в несколько дней пред Пасхой, только с промежутком в 1900 лет, что доказывает глубокую связь между московскими и ершалаимскими главами. Действие романа, которые разделены почти двумя тысячами лет, гармонируют между собой, а связывает их борьба со злом, поиск истины творчество. И все же основным героем романа является любовь.
Сюжетные линии завершаются, соединяясь в одной точке — в Вечности. Такая своеобразная композиция романа делает его интересным для читателя, а главное — бессмертным произведением.
да ничего особенного, хотел быть оригинальным, намутил достаточно ))) а каждый сам что-то там находит для себя
Могу сказать за прокуратора. Он из красивого и чистого Рима был поставлен наместником в какую-то недоразвитую Тмутаракань. И уйти от туда он не может так как снова наступит беззаконие и бардак. При этом он изо всех сил старается быть справедливым что даказывает предложение казнить вараву вместо иисуса. Но так как это недоразвитая страна народ там тоже недоразвитый и смысл его присутствия почти сводится к нулю. ТО есть это не он приговаривает иисуса к распятью а эта толпа тупорезов к которой иисус пришел проповедовать слово божье. Но прокуратор почему-то чествует вину именно за собой.
Анастасия Семенникова
А ты мне еще нормальным человеком казался. "Недоразвитый народ" - надо же такое сказать!
Artem Schienk
Чем докажите обратное? Что они изобрели? Какие успехи у них были? Они были всего лишь одной из множества римских колоний и на момент прихода римлян у них даже канализации нормальной не было.