«В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся… Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и… помер».
Казалось бы, случилась трагедия. Погиб человек. Но у читателя никакого траурного настроения не возникает. И сам автор указывает на свое малосочувственное отношение к персонажу употреблением пренебрежительного словечка «помер» вместо «умер». Итак, в рассказе «Смерть чиновника» смешное и грустное неразрывно связаны друг с другом. В итоге возникает ситуация, которую принято называть трагикомической. Умение видеть смешное в грустном и грустное в смешном — одна из отличительных особенностей творческой манеры Антона Павловича Чехова.
Литература
"Смерть чиновника" - сатирическое произведение или юмористическое?
сатирическое.... юмора в смерти человека немного
смерть - всегда печальна...
У сатиры есть свои признаки и законы. Она должна быть злой и он должна содержать мораль.
Ничего этого в рассказах Чехова нет. Юмор в его рассказах не злой, он беспощадный до цинизма как медицинский диагноз, намека на мораль тоже нет никакого, так что в полной мере его рассказы считать сатирой нельзя
В моем понимании "Смерть чиновника" это скорее черный юмор с философским подтекстом
Трагикомическое, не?
Чеховская жесткая сатира . Он даже умер как чиновник, а не человек - в вицмундире.
А на мой взгляд в этом рассказе А. П. Чехов продолжает тему "маленького человека",его беззащитности и страха перед "сильными мира сего",начатую в "Шинели " Н. В. Гоголя. Актуален и в наше время. К глубокому сожалению...
Трагикомичное
сатира