Литература

Скажите, пожалуйста, где можно найти рассказ Петра Гнедича "Импрессионист"?

Услышала в лекции на Арзамасе о рассказе и заинтересовалась. Нигде не могу найти
В 1894 году на страницах журнала «Артист» писатель Пётр Гнедич опубликовал рассказ «Импрессионист».

В рассказе два главных героя — русский худож­ник Плетнёв, успешный московский живописец, трид­цати с небольшим лет, академик, и случайно встреченная им в трамвае францу­жен­ка, которая в Москве работает гувернанткой, а на самом деле она модель, она позирует французским художникам обнажён­ной, что не очень принято в русском художественном мире. Ме­жду художником и моделью склады­ваются товарищеские отношения: они понимают друг друга, они рабо­тают, он пишет её; несмотря на пикантные возможности сюжета, всё остается между ними в пределах сотрудничества. Но Маргарита (так зовут натурщицу) постоянно московского художника подзуживает тем, что у вас уродливая натура, у вас люди не умеют писать свет и солнце. И когда Плетнёв получает заказ на роспись ванной комнаты во дворце одного барона, он, поколебавшись немного, принимает решение под воздействием Маргариты написать наяду, выходя­щую из реки и грею­щуюся на солнце, а для того, чтобы её написать, нужно писать на пленэ­ре, нужно поехать на природу. Товарищи не находят ничего лучше, как отправиться во Владимирскую губернию, в глубинку, где живёт вдовая тётушка Плетнёва, вдова священника, со своим братом, тоже приход­ским священником. И тут начинается целый каскад комических ситуаций, поскольку в эту вот самую коренную русскую деревню приезжает католичка-натурщица и московский художник. В лесу около речки простынями выгора­жи­вается пространство, где Маргарита может позировать обнажённой, никто им не будет мешать. И вот тут именно с Плетнёвым происходит преображение: он пишет то, что видит. Ему казалось, что всё надо отбросить в сторону, всё забыть и начать что-то новое, но что — он не знал. Он глядит на натурщицу, а она вся в матово-зеленоватых полутонах с одной стороны, вся в прозрачных тёпло-оранжевых с другой, иногда скользят по ней какие-то ползучие тени и пропадают внизу, у ног, у травы — это совсем не то тело, что он привык пи­сать, тут много нового, чего-то сказочного, воздушного, плотского; лицо совсем выходит плоское, и золотисто-зелёный рефлекс так и горит на щеке. Плетнёв начинает вспоминать своё академическое образование — рутинное, скучное и тоскливое. Потом он начинает думать о еже­годной выставке.
...
Итак, рассказа в интернете нет, но есть подробный его пересказ в статье:
https://arzamas.academy/materials/1445

АУДИОЛЕКЦИЯ - https://arzamas.academy/courses/52/1

Ищите в библиотеках:
Гнедич, Пётр Петрович.
"Импрессионист" []Текст [ : повесть / П. П. Гнедич // Артист . – 1894. – №41. – С. 85-98.
Ольга ******
Лучший ответ
В его в библиографии такой рассказ не значится.
В его собрании сочинений (электронный вариант) такого рассказа нет: http://az.lib.ru/g/gnedich_p_p/
Aizhamal Bekbayeva
В собрании нет, зато есть сам журнал Артис за 1894 год
http://full.sptl.spb.ru/ORIRK/ARTIST/art_1894_n_41(09).pdf
где на 84 странице можно найти рассказ Импрессионист
http://ateatr.sptl.spb.ru/tp/journal-artist/ – здесь все выпуски журнала
Ира Ерёмкина Ох, как же замечательно! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Danyar Umarov В номере 41 только начало, первая часть. Продолжение, вторая часть в номере 42 на стр. 104-115.
http://lib.sptl.spb.ru/ru/nodes/731-artist-1894-42-oktyabr#mode/inspect/page/114/zoom/6