Литература
Какую книгу купить дочке 10 лет? Читать не любит, только сказки и гравитифолз всякие.
Что-то бы ненавязчиво-нравоучительное и про жизнь.
"Мейзи Хитчинс" Холли Вебб, серия про девочку-детектива, очень милая. Только третья книга не совсем понравилась, а читать можно в любом порядке :) Больше всего советую "Секрет пролитых чернил" и "Пропавший изумруд", "Девочка с портрета" ещё того же автора.
Из несовременного: "Мэри Поппинс", помнится, очень любила эту книгу в детстве :), "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса".
Кришан Чандар - Перевёрнутое дерево.
интересная сказка - "ричард длинные руки" - но наверно рановато будет.
Пеппи Длинный чулок
Пусть сказки и читает, раз читается." Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок".Сборники народных сказок, Кира Булычёва можно, Велтистова, Волкова, Носова ( рассказы и повести тоже)
Нравятся девочке сказки? Так это замечательно, радоваться надо! Один из лучших видов литературы именно сказки.
Еще попробуйте рассказы А. Грина (самое время)
А "ненавязчиво-нравоучительное"- басни Эзопа (и возможно "Мудрость вымысла" С. Орбелиани)
и к Панчатантре присмотритесь (не уверен, возможно еще рано)
"Хоббита" подарите. Хорошее и поучительное произведение, ей должно понравиться.
Ирина и Леонид Тюхтяевы "Зоки и Бада" (посо́бие для дете́й по воспита́нию роди́телей)»
Книга примечательна тем, что сказку рассказывают от лица детей.
Тамара Михеева. Две дороги - один путь, Дети дельфинов
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Время всегда хорошее, Правдивая история Деда Мороза ( сказка и рассказ о реальной истории России в XX веке, книга для детей 8-12 лет)
Софья Прокофьева. Оставь окно открытым
алиса в стране чедес или волшебник изумрудного города
Фредерик Бакман – Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
Хроники Нарнии
"Коралина" Нила Геймана. И мультфильм советую посмотреть.
Сияние))
мейзи хичтинс или книги екатерины вильмонт