Аркадий Гайдар, "Тимур и его команда", "Военная тайна", "Судьба барабанщика", "Чук и Гек"
Жюль Верн, "Таинственный остров",Пять недель на воздушном шаре, Двадцать тысяч лье под водой, Вокруг света в восемдесят дней,
Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех»
Олег Ивик: Тимка - Повелитель Драконов и Черный Хакер,
Леонид Саксон: Аксель и Кри в Потустороннем замке,
Януш Корчак: Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове
Софья Могилевская: Марка страны Гонделупы
А. Гавальда - "35 кило надежды" (маленькая книжка о школьнике из Франции)
Кеннет Грэм Ветер в ивах,
Александр Грин, "Алые паруса" (о детстве Артура Грэя)
Алексей Пантелеев, "Честное слово", "Лёнька Пантелеев", "Часы"
Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания", "Улица младшего сына"
Джон Стивенс Изумрудный атлас
Анника Тор Открытое море, Глубина моря, Остров в море,
Никколо Амманити Я не боюсь,
Валентина Осеева, "Васёк Трубачёв и его товарищи"
Юрий Олеша, "Три толстяка"
Вениамин Каверин, "Два капитана"
Валентин Катаев, "Белеет парус одинокий", "Сын полка"
Виктор Драгунский, Денискины рассказы"
Джин Уэбстер Длинноногий дядюшка,
Фрэнсис Бернетт Таинственный сад,
Литература
Какую художественную книгу купить мальчику 9 лет, чтобы читал с интересом ?
Сент-Экзюпери, "Маленький принц" наверно в самый раз будет.
Или Велтистов, "Приключения электроника"
"О вас, ребята". Но, если мальчик воспитан "в духе современности", и ему ближе по духу то, что на мониторе, а не на бумажном носителе информации - книга будет пустой тратой средств.
...Маарк Твен -"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
Элинор Портер - "Поллианна"
Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц"
Роальд Даль "Матильда", "Чарли и шоколадная фабрика"
Называется "книга для мальчиков"
электронную
Крапивина, Носова попробуйте пишут как раз про жизнь мальчишек примерно этого возраста
в 9 лет я только энциклопедии читал это самое интересное в этом возрасте)
сказки народов мира. меня с 8 лет как на сказки поперло, так и до 11 лет их только и читал, а потом случайно прочитал книгу отца - Одиссея капитана Блада и все, меня понесло туда, к историческим романам, потом в фантастику, потом в романы, потом в кодексы, законы и прочее, теперь увлекаюсь документальными книгами. ооооочень интересно, а все пошло со сказок)))