Литература

Какую можно посоветовать литературу для людей которые на всем экономят?

Я понимаю что экономия это хорошо, но когда на каждой копейки экономят, когда кучу времени тратят на эту экономию, меня знатно трясет, за это время ведь можно больше заработать, пройти курсы какие или еще что... а тут просто привыкли выживать на сумме которая есть сейчас, каждый раз отказываются от чего-то нового, и очень редко думают чтоб поменять что-то; Может есть что вдохновляющее, чтоб человек пересмотрел приоритеты в своей жизни? спасибо
До конца читаем ;)

Ушёл Ты...
Светлана Казакевич
Время быстро бежало, встречая рассветы,
Ты ушёл от меня, мне б спросить тебя: "Где Ты?"
Картинками помню ушедшие дни,
И мы во вселенной, казалось, одни.

Ты ушёл от меня, нет дороги обратно.
Кто решает за нас? И за что? - непонятно.
Есть бездна ответов, и мнений, и судеб,
Но мне без тебя уже жизни не будет.

Желания пропали, мне чуждо всё стало,
Ведь счастья так мало у нас гостевало.
Закрыться, не чувствовать боль, и не видеть,
И за ошибки себя ненавидеть.

Терзаться, корить и винить лишь себя,
И жить без тебя, но тебя лишь любя.
Ушёл ты так скоро, меня здесь оставил,
И с горстью земли у могилы поставил...
Из книги "Мои строки. ру"
© Copyright: Светлана Казакевич http://moistroki.ru

Там оно уже не нужное будет :)))
Mihail Zaycev
Лучший ответ
Карл Маркс- "Капитал".
Владимир Зимин 45 способов сэкономить на коммунальных услугах ЖКХ, в интрнете полно книг как воровать электричество, но помните скупой платит дважды и не лучше ли пойти заработать
Кайрат Шакиров
Слава Неделько вопрос наоборот отучить так сильно думать об экономии, что поработать и заработать больше будет лучше, чем отказываться от чего то
ничего плохого в такой экономии не вижу
в привычке довольствоваться тем что есть - тоже (,,от работы кони дохнут,,)
и наоборот посоветовала бы им книги по личному выживанию и всякие практические советы - как что-то сделать своими руками вместо покупного
или как сэкономить на коммунальных платежах
в тяжёлые годы - начало 90-х - как раз про всё это отдельная газета издавалась - Феникс
и в газете Семья была масса таких советов
есть прекрасная книга как раз для российских реалий
автор - известный сурвивалист Андрей Ильин (Ильичёв)
название -
Школа выживания в условиях экономического кризиса

про переобучение и дополнительный заработок в ней тоже есть
потому что методы личного выживания у всех разные
кстати - в крупных и богатых городах люди, отнюдь не являющиеся бомжами, имеют весьма успешный ,,приработок,, -но не на дядю а на себя - ,шерстят,, регулярно мусорные контейнеры и даже выезжают на свалки (собирают и сдают металл - это только один из вариантов)
да - это ,,грязно,,
но по сути - куда менее обидно, чем вкалывать на работодателей, которые мнят себя рабовладельцами, даже если работник является федеральным бюджетником
Ольга Данченко
Нужно объяснить человеку, что время это самый ценный ресурс и его не купишь ни за какие деньги.
По этому чем трястись с копейками, проще это время потратить на полезную работу и заработать гораздо больше, чем сэкономил бы.
Так же полезно ставить цели. Заранее определиться, чего хочет человек, хотя бы в материальном плане. Допустим машину за миллион, или квартиру. Или хотя бы холодильник. Рассчитать, за сколько он сможет ан него накопить, экономя в день по 3 копейки. Или же затратив чуть больше времени на работу, вместо того, чтобы поехать на другой конец города в магазин, где яица дешевле.
Слава Неделько спасибо, но это будет все с моих слов, текста что я напишу или ссылки на ваш ответ, а хотелось бы какую книгу, статью или фильм =)
Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах
Для обратного эффекта (что стремление больше заработать - это хрень которая не добавит счастья) - Виктор Плотицын - Чёрным по жёлтому
Елена Тихонова
Altynbubu Almaz Kyzy А кто там из Форсайтов такой "экономный"?
С литературой затрудняюсь, зато вспоминается фильм «Адвокат дьявола» (1997). Его главная тема в другом, но там затронут и вопрос жадности.
Искра Исмоилов
Джордж Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне