Литература

Почему мы с Пушкиным презираем жизнь, а вы - нет?

Захар А
Захар А
8 279
Презирал-не презирал не имеет значения, поскольку ответ всегда будет недостаточным. Все гораздо сложнее. Вопрос касается жизни гениальной личности, о которой непросто высказываться даже глубокому исследователю, специалисту. Они и сегодня говорят о необходимости создания полной научной синтетической биографии Пушкина — такой биографии, которая, опираясь на все накопленные знания, коим несть числа, дала бы наконец цельный и качественно новый взгляд на его личность и смысл пройденного пути. Значит, нужно коснуться не только его жизни – более или менее известного и очевидного, но и Бытия – предполагаемого и трудно постижимого со стороны.
Мы знаем, что опыт любого человека неповторим, в него сложно войти, однако опыт гения — феноменален и исключителен. Проникнуть в его внутреннюю жизнь, заглянуть в глубины его духа, уследить за головокружительным ростом и осмыслить путь — задача не только специально-научная, но и метафизическая, здесь тайна высшего порядка.
Если и бросаются в глаза его слабости, которые, казалось бы, приближают его к нам, то все-таки нужно постоянно иметь в сознании: пусть «пыль на золоте остается пылью», но даже она в масштабе великой личности приобретает иное значение, поскольку это и есть те самые “случайные черты”, которые «не определяют нравственного бытия гения и которые сам он должен стереть и стирает своей жизнью и творческим трудом». Если и коснулись его души пятна презрения к жизни, он избавляется от них, преодолевает, отливает в нечто высшее. И служит нам в этом смысле высшим этическим ориентиром.
АД
Александр Дрожжин
15 103
Лучший ответ
потому что один из вас уже покойник.... некроаура давит
IF
Igor Fedorochev
84 860
учи камасутру
BR
Babur Razakov
98 490
Весёлое имя -- Пушкин!

С презрением относился только
к нетрадиционным выродкам, стараясь
не впустить их в свою семью, оградить
от позора. Ценой жизни. А жизнь любил
во всех её проявлениях.
а с чего ты решил, что он "презирал жизнь"? Ты с Лермоновым не спутал? да и у того это - просто мода.
Нет большего жизнелюба, нежели Пушкин
Не "презирал" он жизнь. Это полное непонимание А. С.
Power
Power
93 622
На самом деле, в своём творчестве Пушкин принес в этот мир, то чего ему так не хватает - Гармонию!
жизнь прекрасна и это удивительно
Анна Казакова
Анна Казакова
92 431
Отпустите Пушкина из своей компании, а то он весь наш век возненавидит :)))
А мы с Пушкиным любим жизнь.... вот тока дотянуться до него не всяк может - не всяк может быть любителем женщин, картежником, дуэлянтом.... конечно и вина.... И при этом сохранять острый ум и поэтический талант....:)))
Ирина Хлыновская Браво, Люда!..
я вижу красоту
Cris Rona
Cris Rona
42 583
Пушкин не так уж и презирал её. Не презираю и я. Я могу презирать некоторых людей, но не саму жизнь - нет.
Потому что со мной Пушкин всегда на позитивной волне и жизнь в радость
Захар А какой то разный у нас с вами пушкин
А из чего вы сделали вывод, что Пушкин "презирал жизнь"???
Тамара Козенко кто жизнь познал, тот не может ее не презирать*
Потому что, не закусываете ))))
II
Ivan Ivanov
19 832
Мы с Чеховым рядом с Новым Бытом любим Молоди. Пушкиных много.
Obit Obitovich
Obit Obitovich
2 073
Поэт обладал талантом, считая долгом дарить его миру. Если этим порывом движет любовь, желание нести высокую мысль, какая ж это сила... Но увы, природа человека слаба, нельзя всегда ощущать одно, пускай Пушкин и был близок к тому.

Предполагаю, что уставший жить не пожертвует собой для другого. Угасание внутри связано с обращением внутрь себя, забыв о тех, кто рядом. Их жизни уж не стоят внимания отрешенной души. Объективно — не думаю, что эта отрава меня избегла)

Похожие вопросы