Литература
Мы все - аскеты. Но в какой литературной трапезе вы бы не отказались принять участие?
А друга съесть - особенно приятно ("Человек ниоткуда" Папанов в роли Вождя и научного руководителя - Крохалёва)
Рано Елямова
С учётом Леонида Зорина. В вопросе всё-таки дан намёк на аскетизм.
С Ниро Вульфом пообедала бы, у него в гостях...
Иван Шмелев - Лето Господне
Отец не уходит из передней, принимает народ. Из кухни поднимаются по крутой лестнице рабочие и служащие наши, и «всякие народы», старенькие, убогие, подносят копеечные просвирки-храмики, обернутые в чистую бумажку, желают здоровьица и благоденствия. В детской накрывают официанты стол с мисками, для людей попроще. Звонки за звонками на парадном. Приехали важные монахи из Донского монастыря: настоятель и казначей, большую просфору привезли, в писчей, за печатями, бумаге, — «заздравную». Им подают в зале расстегаи и заливную осетрину, наливают в стаканчики мадерцы, — «для затравки». От Страстного монастыря, от Зачатиевского, от Вознесенского из Кремля — матушки-казначейши привезли шитые подзоры под иконы, разные коврики, шитые бисером подушечки. Их угощает матушка кофеем и слоеными пирожками с белужинкой. Прибывают и с Афонского подворья, — отец всегда посылает на Афон страховые пакеты с деньгами, — поют величание мученику Сергию, закусывают и колбаской, и ветчинкой; по ихнему уставу и мясное разрешается вкушать; очень лососинку одобряют.
С раннего утра несут и несут кондитерские пироги и куличи. Клавнюша с утра у ворот считает, сколько чего несут. Уж насчитал восемь куличей, двадцать два кондитерских пирога и кренделек. А еще только утро. Сестрицы в передней развязывают ленточки на картонках, смотрят, какие пироги. Говорят — кондитерский калач, румяный, из безе, посыпан толченым миндалем и сахарной пудрой, ромовый, от Фельша. Есть уже много от Эйнема, кремовые с фисташками; от Абрикосова; с цукатами, миндально-постный, от Виноградова с Мясницкой, весь фруктовый, желе ананасным залит. И еще разные: миндальные, воздушно-бисквитные, с вареньем, с заливными орехами, в зеленоватом креме из фисташек, куличи и куличики, все в обливе, в бело-розовом сахаре, в потеках. Родные и знакомые, прихожане и арендаторы, подрядчики и «хозяйчики»… — и с подручными молодцами посылают, несут и сами. Отходник Пахомов, большой богач, у которого бочки ночью вывозят «золото» за заставу, сам принес большущий филипповский кулич, но этот кулич поставили отдельно, никто его есть не станет, бедным кусками раздадут. Все полки густо уставлены, а пироги все несут, несут…
В летней мастерской кормят обедом нищих и убогих — студнем, похлебкой и белой кашей. В зимней, где живет Горкин, обедают свои и пришлые, работавшие у нас раньше, и обед им погуще и посытней: солонинка с соленым огурцом, лапша с гусиным потрохом, с пирогами, жареный гусь с картошкой, яблочный пирог, — «царский обед», так и говорят, пива и меду вволю. За хозяина Горкин, а Василь-Василича вызвали наверх, «для разборки». И что ж оказывается?..
в каком-нибудь купеческом чаепитии - с обсуждением новостей и сплетнями - из пьес Островского
или тоже в чаепитии - но британском, из книг Агаты Кристи и с участием мисс Марпл
"О, марта день седьмый, венчанный
На трон взошедшим днём осьмым,
Когда обед даём мы званый
Иль сами где-нибудь гостим...
Цветы укуплены - негоже
Идти к знакомому вельможе
Без дара скромного. Глагол
В музЫки шум свой глас вплетает,
Моя днесь муза прославляет
И слабый пол, и сытный стол...
Здесь дамы чудны, как царевны,
Здесь карпы толстые, как бревны,
Блестят сребристой чешуёй,
Здесь девы - нежны, поэтичны,
А грузди - так ароматичны,
Что сами просятся на зуб...
И здесь жена моя, Фелица,
Вся пышет, радует, искрится -
Как после редьки вкусный суп!
(пародия на Г. Р. Державина - к 8 Марта)
---
...В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку "Зубровки", домашние грибки, форшмак из селёдки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушёных яблок... ("12 стульев" И. Ильфа и Е. Петрова)
---
...-Щи, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начинённого гречневой кашей, мозгом и ножками. - Эдакой няни, - продолжал он, оборотившись к Чичикову, - вы не будете есть в городе, там вам чёрт знает что подадут! <...> Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму её в рот... Возьмите барана, это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины <...> У меня не так. У меня когда свинина - всю свинью давай на стол, когда баранина - всего барана тащи, гусь - всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует <...> За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в телёнка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печёнками и невесть чем, что всё ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился... (Н. В. Гоголь. "Мёртвые души")
На трон взошедшим днём осьмым,
Когда обед даём мы званый
Иль сами где-нибудь гостим...
Цветы укуплены - негоже
Идти к знакомому вельможе
Без дара скромного. Глагол
В музЫки шум свой глас вплетает,
Моя днесь муза прославляет
И слабый пол, и сытный стол...
Здесь дамы чудны, как царевны,
Здесь карпы толстые, как бревны,
Блестят сребристой чешуёй,
Здесь девы - нежны, поэтичны,
А грузди - так ароматичны,
Что сами просятся на зуб...
И здесь жена моя, Фелица,
Вся пышет, радует, искрится -
Как после редьки вкусный суп!
---
...Малыш угостил Карлсона протянув на ладошке пару шоколадных орехов. Карлсон схватил большой и тут же съел, Малыш ему ты неправильно взял! На что Карлсон ответил если бы ты брал первым, а угощал я ты какой бы взял? Маленький! Ответил Малыш. Ну вот он тебе и достался, представь что угощал Я!) (писал по памяти)
Бьет полдня час, рабы служить к столу бегут;
Идет за трапезу гостей хозяйка с хором.
Я озреваю стол — и вижу разных блюд
Цветник, поставленный узором.
Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смоль, янтарь — икра, и с голубым пером
Там щука пестрая: прекрасны!
Прекрасны потому, что взор манят мой, вкус;
Но не обилием иль чуждых стран приправой,
А что опрятно всё и представляет Русь:
Припас домашний, свежий, здравый.
Когда же мы донских и крымских кубки вин,
И липца, воронка́ и чернопенна пива
Запустим несколько в румяный лоб хмелин, —
Беседа за сластьми шутлива.
Идет за трапезу гостей хозяйка с хором.
Я озреваю стол — и вижу разных блюд
Цветник, поставленный узором.
Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Там щука пестрая: прекрасны!
А что опрятно всё и представляет Русь:
Припас домашний, свежий, здравый.
И липца, воронка́ и чернопенна пива
Беседа за сластьми шутлива.
Мрак хищно оглядел стол. Нехило перекусывает тцар перед завтраком. Холодная, так сказать, закуска перед завтраком. Здесь белорыбица, балык осетровый, ветчина свежепросольная, вареная, копченая, грузди соленые, грибы маринованные, груши в меде, гусь фаршированный, копченый, икра осетровая, свежая, паюсная, красная, колбаса свиная из ливера, кровяная, копченая, корюшка маринованная и копченая, белужина и судак маринованные, заяц копченый, рыжики соленые, рулеты из поросенка, на отдельном блюде – роскошные щуки, рулеты из фаршированной дрофы, сыр яблочный, сыр из слив, сыр домашний белый из творога со сметаной, сыр без сметаны, сыр пресный жирный, солонина вареная, семга, сиги и сельди копченые…
В нем рычало, когда он все это греб, жевал, а то глотал и не разжевывая, во рту просто менялся восхитительный вкус. Он поймал изумленный взгляд Аспарда, пояснил:
– Это я так волнуюсь. Меня ж чуть не убили, знаешь?.. Меня всего трясет, а когда ем, то мне не так страшно.
В экспромте!
тихий домашний вечер – пушистый хвост воскресенья, долгий-долгий, чае-вареньевый, переливчато-канареечный, шахматно-задумчивый, пасьянсовый вечер умиротворения всех богов...
Дина Рубина

Устрицы свежие получены.
– А! устрицы.
... а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж ее оттель вилочкой позывает. Проткнет насквозь и - ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, ее в горловину пропихивает.
– А! устрицы.

Рано Елямова
"Хотя бы слово молвили"... Откуда мне знать, что это - Алиса?
Давид Самойлов "Гость у Цыгановых".