Ро́берт Алекса́ндрович Штильма́рк (3 апреля 1909, Москва — 30 сентября 1985) — советский писатель, журналист. Известен как автор авантюрно-приключенческого романа «Наследник из Калькутты».
Но сам автор в Индии никогда не бывал.
Роберт Штильмарк родился в Москве в семье инженера Александра Александровича Штильмарка. В 1929 году окончил Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова. В том же году женился на Евгении Белаго-Плетнер. Евгения была специалистом по экономике Японии, в начале 1920-х годов работала в Японии с первым мужем, дипломатом. Вскоре у них родился сын Феликс, будущий эколог и биолог.
Штильмарк работал референтом и заведующим отделом скандинавских стран во Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей (ВОКС). Впоследствии был журналистом-международником в газете «Известия», в ТАСС, работал редактором в журналах «Иностранная литература», «Молодая гвардия».
Опубликовал сборник своих стихов и книгу очерков «Осушение моря» (1932). С 1937 года — научный сотрудник и преподаватель кафедры иностранных языков
В апреле 1945 года Штильмарк был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорён к 10 годам заключения.
Он был арестован за месяц до окончания войны, во время войны работал в редакционно-издательском отделе Генштаба, боевой офицер, воевавший под осаждённым Ленинградом, осуждён (по ст. 58-10) «за болтовню»: назвал какое-то здание в Москве «спичечным коробком», не одобрял снос Сухаревой башни и Красных ворот и переименования старых городов и т. д. [1]
Был направлен в Енисейский исправительно-трудовой лагерь; здесь работал топографом, затем — заведующим литературной частью лагерного театра. Штильмарк сидел в 33-й, 25-й и 10-й колоннах около Янова Стана [1]. Освобождён в 1953 году, поселился сначала в Енисейске. Полностью реабилитирован в 1955 году, далее жил в Москве.
«Наследник из Калькутты»
Основная статья: Наследник из Калькутты
Штильмарк — автор приключенческого романа «Наследник из Калькутты», написанного в заключении по заказу криминального авторитета В. Василевского. Последний надеялся послать Сталину роман под своей фамилией и получить за это амнистию.
Работа над романом романа шла год и 2 месяца. Он был закончен 15 июля 1951 года. Василевский на всякий случай подписал текст двумя фамилиями — своей и Штильмарка, и отправил роман в Москву, сыну писателя. В Москве рукопись где-то затерялась, и только после долгих поисков Феликсу Робертовичу удалось её отыскать.
Роман получил восторженные отзывы нескольких известных писателей, в том числе Ивана Ефремова. Впервые был опубликован в 1958 году издательством «Детгиз» (в серии «Библиотека приключений и научной фантастики») и сразу же выдержал несколько переизданий (в Иркутске, Алма-Ате).
Новая волна интереса к роману пришлась на 1989—1993 годы. Василевский, также освобождённый по амнистии, попытался отсудить себе половину гонораров, но оказалось, что Штильмарк предусмотрительно встроил в одну из глав романа шифрованный текст, доказывающий его авторство.
Из Википедии
Литература
Роман про путешествие в Индию, лучше писать только тем, кто побывал там, видел все своими глазами?
Только так и не иначе.
Деточка, офисный планктон вроде тебя романов не читает. Он читает глянцевые журналы и светские сплетни. А всем остальным нормальным людям твоё словоблудие неинтересно.
нy кoнeчнo, зaчeм нам cказки. Boт, пoзнaкoмьтecь

можно почитать записи тех, кто там побывал и на их основе писать роман, но увидев своими глазами, получишь больше впечатлений и писать будет легче, наверное
это не обязательно, от творческих качеств зависит.
Farhat Oskonbaev
Чтобы писать именно о путешествии это обязательно