Литература
Какой фантастический роман, рассказ самый великий?
В каком смысле великий? Например "Машина времени" Уэллса дала жизнь целому направлению в фантастике огромному количеству произведений на эту тему, романы Жюля Верна подталкивают к развитию техники, а произведения Булычёва просто пронзительно человечны.
Из зарубежных - "Конец вечности" Азимова.
Из советских авторов - "Град обреченный" Стругацких
Голова профессора Доуеля. По скольку автор пережил подобное поэтому написан, по настоящему!
Этих романов два! Но, написал их один человек - Сергей Снегов... Это - "Люди как боги" и "Диктатор".
"Возвращение со звёзд" Станислава Лема
Николай Миронов
Плюсую. Восхитительная вещь.
Мне нравится рассказ Ивана Ефремова "Сердце змеи". О том как звездолет с Земли в далеком Космосе наконец встречает космический корабль с представителями инопланетного разума. В том корабле есть девушка неземной красоты, в которую влюбляется герой рассказа -землянин. Но они никогда не смогут встретиться друг с другом. Она дышит фтором и пьет соляную кислоту, смертельную для людей нашей планеты, а для неё смертельными являются кислород и обыкновенная вода.
Судя по количеству переизданий и тиражам - "Ветхий завет", там ещё мужики рожали:
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его...
Х. Л. Борхес как то заметил, что в Китайской литературе нет фантастического жанра, и поэтому там все романы немного фантастические. Так что на первом месте будет
У Чэн-энь "Путешествие на запад" (в даосских школах его изучают как сакральный текст, но ведь здесь у нас совсем не даосская школа, правда?)
На втором... пожалуй "Неистовый Роланд" Л. Артосто (возможно один из предтечей жанра фэнтези; здесь и очарованные волшебницами герои, и разъезжающие на волках колдуньи, и волшебное оружие, и путешествия (в т. ч. и на луну),
"А к ним — века, сражения и море,
Что сталкивало всех и разлучало..."
Из рассказов:
"Золотой полдень"А. Сапковского
"Иван" М. Элиаде
Не уверен насчет их величия, но (вспомню Н. Рериха):
"Что оставит время от наших дней? Проникнуть не можем. Не знаем.
Если бы знали, может быть, убоялись.
"А к ним — века, сражения и море,
Что сталкивало всех и разлучало..."
Из рассказов:
"Золотой полдень"А. Сапковского
"Иван" М. Элиаде
Если бы знали, может быть, убоялись.
Солярис
Безусловно А и Б. Уж они то знали толк в этих делах. И Мария Семёновна Галина из современников
Рэй Брэдбери "И грянул гром"
Не люблю фантастику.
Из отечественных-"Малыш" А. и Б. Стругацких, из зарубежных -рассказ К. Саймака "Когда в доме одиноко".
"Солярис" Станислаф Лемм
Вадим Коляденко
А это кто? Знаю Станислава Лема.
Мне нравится Ж. Верн и А. Беляев
Из фантастики - "Град обречённый" (Стругацкие, 1975)
Из фэнтези - "Хроники Амбера" (Роджер Желязы)
Для всех разный. Я считаю таковым Час Быка.
Перепечатывать якобы объективные "топы" не хочется, так что выскажу чисто своё мнение.
Роман - "Астронавты" Лема
Рассказ - "Доктор Диагор" того же Лема
Роман - "Астронавты" Лема
Рассказ - "Доктор Диагор" того же Лема