Литература

Пронзительный роман-исповедь о трагической судьбе молодого солдата от автора, обладателя премии "Оскар"

Кто автор? Как называется это произведение? Кто главный герой, от лица которого ведётся повествование.
Stepan Toma
"На Западном фронте без перемен" (1928), автор - Эрих Мариа РЕМАРК.
Фильм режиссёра Льюиса Майлстоуна (1930 г.), основанный на этом романе, удостоен двух премий «Оскар» как лучший фильм года и за режиссуру, а в 1990 г. включён в Национальный реестр фильмов США.
Фильм повествует о «потерянном поколении», о ещё совсем молодых парнях, которые со школьной скамьи добровольно отправились на фронт, увлечённые шовинистической пропагандой. Как и в романе, война представлена в фильме глазами главного героя — Пауля Боймера, вместе со всеми одноклассниками отправившегося на бессмысленную войну после пламенной речи школьного учителя — о красоте воинского подвига и героической гибели во имя отечества. Но уже учебный лагерь, где вчерашний почтальон неожиданно оборачивается унтер-офицером и требует беспрекословного подчинения, разочаровывает молодых людей, а первый же артобстрел и первая атака французских солдат окончательно развеивают их иллюзии.
Самым тяжёлым испытанием для Пауля Боймера становится медленная, мучительная смерть французского солдата, с которым он оказывается один на один в окопе. Поначалу полагавший участие в войне своим патриотическим долгом, Боймер постепенно, хлебнув горя и крови в окопах Первой мировой, становится убеждённым пацифистом.
Приехав на побывку в свой родной город, Боймер заходит к школьному учителю и рассказывает ему правду о войне, но тот его не слышит; Боймер призывает молодых людей не идти на фронт, не губить своей жизни, своей души, но его объявляют трусом и предателем.
В самом конце войны Пауль погибает от пули снайпера. В финале на фоне бескрайнего поля военного кладбища, уходящих за горизонт солдатских могильных крестов камера показывает лица тех, кого забрала война...
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/На_западном_фронте_без_перемен_(фильм,_1930)
Надя Рикун
Лучший ответ
Татьяна Шуть уРРаааааааааа! Кричали женщины уРРРРРРРРРа!
Мы знали, что ты победишь, мы верили в вашу
парную победу!!!!
Виталий Банокин При чём здесь фильм?
В вопросе: "от автора, обладателя премии "Оскар" (Ремарк - что, обладатель премии Оскар?)
ПОЗОР вам обоим!

ФУ.... ФУ....
Может быть Далтон Трамбо, автор романа "Джонни взял ружье"?В отличие от предложенного выше Ремарка, не получавшего "Оскара" лично, Трамбо был награжден "Оскарами" дважды.
Надя Рикун Извините, но в ЭТОМ произведении повествование ведется от ТРЕТЬЕГО лица, а не от первого (как это обозначено в вопросе!), к тому же ясно сказано о содержании: это роман, в центре которого - американский пехотинец Джо Бонэм, ставший инвалидом во время Первой мировой войны. Он выжил при взрыве, но был сильно покалечен: ПОТЕРЯЛ ноги и РУКИ, стал глухим, СЛЕПЫМ и немым. Оставили его в живых только в качестве образца для исследований, так как врачи считали, что у него поврежден мозг. Но, как оказалось, Джонни способен чувствовать и осязать…
У нас уже был один слепой писатель - Николай Островский, и еще Владислав Титов, лишившийся рук при взрыве в шахте, но всё-таки написавший книгу "Всем смертям назло". А теперь в этом списке - и американский солдат Джо Бонэм...