Литература
Пронзительный роман-исповедь о трагической судьбе молодого солдата от автора, обладателя премии "Оскар"
Кто автор? Как называется это произведение? Кто главный герой, от лица которого ведётся повествование.
"На Западном фронте без перемен" (1928), автор - Эрих Мариа РЕМАРК.
Фильм режиссёра Льюиса Майлстоуна (1930 г.), основанный на этом романе, удостоен двух премий «Оскар» как лучший фильм года и за режиссуру, а в 1990 г. включён в Национальный реестр фильмов США.
Фильм повествует о «потерянном поколении», о ещё совсем молодых парнях, которые со школьной скамьи добровольно отправились на фронт, увлечённые шовинистической пропагандой. Как и в романе, война представлена в фильме глазами главного героя — Пауля Боймера, вместе со всеми одноклассниками отправившегося на бессмысленную войну после пламенной речи школьного учителя — о красоте воинского подвига и героической гибели во имя отечества. Но уже учебный лагерь, где вчерашний почтальон неожиданно оборачивается унтер-офицером и требует беспрекословного подчинения, разочаровывает молодых людей, а первый же артобстрел и первая атака французских солдат окончательно развеивают их иллюзии.
Самым тяжёлым испытанием для Пауля Боймера становится медленная, мучительная смерть французского солдата, с которым он оказывается один на один в окопе. Поначалу полагавший участие в войне своим патриотическим долгом, Боймер постепенно, хлебнув горя и крови в окопах Первой мировой, становится убеждённым пацифистом.
Приехав на побывку в свой родной город, Боймер заходит к школьному учителю и рассказывает ему правду о войне, но тот его не слышит; Боймер призывает молодых людей не идти на фронт, не губить своей жизни, своей души, но его объявляют трусом и предателем.
В самом конце войны Пауль погибает от пули снайпера. В финале на фоне бескрайнего поля военного кладбища, уходящих за горизонт солдатских могильных крестов камера показывает лица тех, кого забрала война...
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/На_западном_фронте_без_перемен_(фильм,_1930)

Может быть Далтон Трамбо, автор романа "Джонни взял ружье"?В отличие от предложенного выше Ремарка, не получавшего "Оскара" лично, Трамбо был награжден "Оскарами" дважды.
Надя Рикун
Извините, но в ЭТОМ произведении повествование ведется от ТРЕТЬЕГО лица, а не от первого (как это обозначено в вопросе!), к тому же ясно сказано о содержании: это роман, в центре которого - американский пехотинец Джо Бонэм, ставший инвалидом во время Первой мировой войны. Он выжил при взрыве, но был сильно покалечен: ПОТЕРЯЛ ноги и РУКИ, стал глухим, СЛЕПЫМ и немым. Оставили его в живых только в качестве образца для исследований, так как врачи считали, что у него поврежден мозг. Но, как оказалось, Джонни способен чувствовать и осязать…
У нас уже был один слепой писатель - Николай Островский, и еще Владислав Титов, лишившийся рук при взрыве в шахте, но всё-таки написавший книгу "Всем смертям назло". А теперь в этом списке - и американский солдат Джо Бонэм...