Литература

Как читать електронные книги?

Люблю читать книги про спорт. Но от смартфона зрение портится (замечал неоднократно). А на ПК как-то непривычно, рефлекс смотреть видео или игры. Что ж делать? Самые интересные купил в бумаге. Но так разориться можно. Что ж делать?
Электронная книга (устройство) с электроными чернилами.

Плюсы.
Экран отражает внешний свет. Как обычная бумага.
Есть варианты с внешней подсветкой. В том числе с выбором оттенка.
Зарядки может хватить на месяц.

Минусы.
Дороже планшетов.
Экран стеклянный и соотвественно хрупкий (лучше сразу смотреть модель с чехлом).
Меньшие разрешение экрана и сложности с маштабировнием. Для чтения книг в PDF нужен большой экран.

Могу порекомендовать.

Большой экран (для чтения файлов в форматах PDF и DjVu)
ONYX BOOX MAX 2 (экран диагональю 13,3 дюйма)
ONYX BOOX Note (10,3 дюйма)
ONYX BOOX Prometheus 2 (9,7 дюйма)

С регулировка цвета подсветки (синий–красный)
ONYX BOOX Cleopatra 3 (экран диагональю 6,8 дюймов)

Понадежнее
ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 (экран диагональю 6 дюймов)
Корпус из алюминиевого сплава и защитное стекло ASAHI
Защита от брызг и влаги.
Чехол–обложка.

Побюджетнее
ONYX BOOX CAESAR 2 (экран диагональю 6 дюймов)
Светлана Булина
Лучший ответ
Купить электронную книгу на чернилах, стоит она около 6 тысяч, тогда и зрение портиться не будет, там нет подсветки, ее не надо заряжать каждый день, подзарядки хватает на пару недель.
не знаю, у меня наоборот, зрение стабилизировалось и уже лет 10 не падает. раньше покупал электронные книги, сейчас хватает смартфона 5.7 дюймов. увеличиваю развер и жирность букв. очень удобно
Dinara ............
от смартфона не сильно портится.
но лучше купить электронную книгу с электронными чернилами.
на компе обязателоьно надо делить экран на 2 страницы. Иначе строка на весь экран слишком широкая, придется не сверху вниз читать, а глазами ворочать по строке и через полчаса они выпадут. есть coolReader, он двустраничный бывает
Юлия Мачулка За 2-3 часа на смартфоне потом все розплывается. Если так каждый день то и большие вывески на магазинах розплываються. Друг тоже в темноте на смартфоне сидит, тоже на зрение жалуеться. А ел книга не так опасна?
Ридер (электронная книга) решает все Ваши проблемы.
Юлия Мачулка А от нее зрение не етосамое?
Сам распечатывай
Со смартфона читать.
Плюсы:
1. Подсветка всегда есть
2. Размер шрифта можно регулировать
3. Глаза не бегают влево-вправо (меньше усталость).
Минусы:
1. Первые пару дней непросто привыкнуть
2. Авторы на флибусте повадились бросать недописанные серии
P.S. это не касается справочной и научной литературы. Там нужен экран побольше.
Евгений Парфёнов Так глазам туда-сюда бегать наоборот упражнение же
Или электронная книга или планшет с разрешением 1280 x 1024. Или мжно попробовать поставить приложение для чтения, где можно менять фон. Выставить тот, от которого ваши глаза не будут уставать. Лично у меня на планшете стоит заставка цвета дерева бук. Глаза вообще не устают
У меня электронная книга пакетбук уже несколько лет. не цветная, без подсветки. Но зато поддерживает кучу форматов, антибликовый экран, предустановленные словари. Можно установить шрифт по глазам.
Если деньги имеются, банально электронная книга. Там всякие прибамбасы есть. Кому зрение, кому отсвет солнца и тд
Алёна Швец такое ощущение, что его последние 30 лет держали в подземелье, ббблять, честное слово...
смартфон у него есть, а бука нет и неизвестно о нем ничего, ийобаное потеряное поколение...