Литература

Что такое проза? И можно ли считать прозой, рассказ в стихах?

Ежели это стихи, то это явно не проза.

Есть белый стих, очень схожий с прозой,
но у него свои законы, своя метрика
и размер.

Прочитайте стихотворения М. Цветаевой
"Я хотела бы жить с Вами в маленьком городе...",
А. Блока "Она пришла с мороза...", "Когда вы
стоите на моём пути..."

Роман в стихах читала, а вот рассказ в стихах
не приходилось. Опубликовали бы отрывочек.
Ритуся Ли
Лучший ответ
Как хороши, как свежи были розы.
Вот это есть стихотворение в прозе.
Если считать стихами ритмическую прозу, то можно. Макамы (это такие плутовские новеллы) аль-Харири так и написаны; вот например отрывок:

— Превратности времени обратили меня в бедняка, от друзей оторвала суровой судьбы рука, а верблюдица странствий унесла меня в дальние страны, так достиг я столицы Йеменской — Саны: с пустой сумой, с нуждой за спиной — нету ни даника хлеба купить и некуда голову приклонить. Целый день, неприкаянный, по улицам я бродил, словно по небу птица, по городу я кружил, а взоры свои пустил я блуждать повсюду: искали они, с кем я горе свое забуду, благородного друга, чтобы душу ему излить, о бедах поведать и печали свои утолить...

А вообще то рассказ в стихах это будет небольшая поэма, сонет, газель, танка...
Нет, но может быть стихотворение в прозе

И. С. Тургенев

Христос

Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревенской церкви. Красными пятнышками теплились перед старинными образами восковые тонкие свечи.

Радужный венчик окружал каждое маленькое пламя. Темно и тускло было в церкви... Но народу стояло передо мною много.

Все русые крестьянские головы. От времени до времени они начинали колыхаться, падать, подниматься снова, словно зрелые колосья, когда по ним медленной волной пробегает летний ветер.

Вдруг какой-то человек подошел сзади и стал со мною рядом.

Я не обернулся к нему - но тотчас почувствовал, что этот человек - Христос.

Умиление, любопытство, страх разом овладели мною. Я сделал над собою усилие... и посмотрел на своего соседа.

Лицо, как у всех, - лицо, похожее на все человеческие лица. Глаза глядят немного ввысь, внимательно и тихо. Губы закрыты, но не сжаты: верхняя губа как бы покоится на нижней. Небольшая борода раздвоена. Руки сложены и не шевелятся. И одежда на нем как на всех.

"Какой же это Христос! - подумалось мне. - Такой простой, простой человек! Быть не может!"

Я отвернулся прочь. Но не успел я отвести взор от того простого человека, как мне опять почудилось, что это именно Христос стоял со мной рядом.

Я опять сделал над собою усилие... И опять увидел то же лицо, похожее на все человеческие лица, те же обычные, хотя и незнакомые черты.

И мне вдруг стало жутко - и я пришел в себя. Только тогда я понял, что именно такое лицо - лицо, похожее на все человеческие лица, оно и есть лицо Христа.

Декабрь, 1878

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10709/
Aura Vieru