Литература

Размышление к произведению Достоевского "Идиот".

Как вы думаете, что было бы в случае, если князь Мышкин выбрал Аглаю. Либо вовсе решил остаться одному. Убил бы тогда Рогожин Настасью Филипповну и сложилась бы судьба Аглаи лучше.
Это вопрос, требующий большого развёрнутого
ответа, не в рамках проекта.

Тоцкий, после того, как сделал Настасью Филипповну
своей забавой, после её развращения им, запустил
в ней, я бы сказала, механизм её саморазрушения.
Все её поступки, действия нацелены на феерию, скандал,
развал, а это прямой путь к смерти, и она это прекрасно
сознаёт. Она не могла уйти от Рогожина? Могла.
Но остаётся с ним, надеясь на то и зная то, что он её
рано или поздно убьёт. Она бы сама свела счёты
с жизнью, но не может... Эту "работу" выполнил Рогожин.

Мышкин -- одиночка. Это, по замыслу Достоевского,
Христос в образе человеческом сошедший в мир.
Он не может ни с кем быть по определению.
Дмитрий Перешивко
Лучший ответ
Настасья Филипповна была заточена на самоуничтожение.... она всеми способами нарывалась на то, чтобы ее кто-то грохнул.... поэтому ее конц предсказуем в любом случае... а вот у Мышкина был шанс прожить долгую и счастливую жизнь, если бы эти сволочи его не довели
Kadyr Tortaev
Гузель Давлетшина Тоесть, по-вашему, судьбы девушек никак бы не изменились. По поводу Настасьи соглашусь, ее бы Рогожин достал или сама бы себя убила. но у Аглаи, на мой взгляд, жизнь из-за происшедшего изменилась не в лучшую сторону и все могла быть не так. На самом деле её жаль даже больше, чем князя.
Роман, если честно, у Достоевского не получился. Придумал идеально хорошего человека, запустил его в обыкновенную жизнь... и после первых глав стало очевидным, что ничего хорошего с Мышкиным в этом мире произойти не может.
А Настасью Филипповну надо было убить - потому как у неё были силы Мышкина таки вытащить, чего автору не требовалось.
Не тот масштаб, чтобы писать слезливые романчики с хеппиэндом.
Елдос*judo* Do
Гузель Давлетшина Как же не получился?! По итогу видно, что человек, который живеть по сути как было завещено в библии, не приживется в обществе, в этом то наверное и суть.
Определенно Настасья ему лучше подходила, по сути они оба изгои. Но если исходить из позиции хеппиэнда, то надо было идти за Аглаей, или просто уйти от обеих, а то делят как щенка..
Да, дело было бы лучше.
Мышкин маху дал.
Идиот, что с него взять.
Посмотрите Фильм Даун Хаус (2001), там всё объяснили))))
Гузель Давлетшина Непонятно, почему в кинопоиске стоит рейтинг 7...
а) Рогожин и и так НФ замочил. Стерва еще та была
б) ИМХО - проблематика романа в обществе, а не в князе
в) Да сам ФМ был далеко не сахар.
Гузель Давлетшина Подпишусь под каждым пунктом, но мне было интересно услышать мнение на другой вопрос)
И давайте без этого фильма) Единственное, что я из него подчеркнул, так это узнал откуда видеофрагмент, который часто вставлют в ролики "Сказочный до****б"))
Аглая, по Достоевскому, еще большая стерва чем Настасья Филипповна - капризная, самодурная генеральская дочка - тип препротивный. Аглая забавляется Игрой в любовь к убогому "Христу"- Мышкину как игрой в куклы.... Её персону Федор Михалыч ввел исключительно для "обличения" высшего света, представленному Епанчиными.
Роман "Идиот", как и все романы Достоевского, не о том, что могло бы быть, а о том что ЕСТЬ.
В "Идиоте" Федор Михалыч критикует потребительское отношение к "Христу"-Мышкину всех слоев русского общества середины 19 века.