Литература

Поединки в литературе: Онегин — Ленский, Печорин — Грушницкий, Гамлет — Лаэрт... Что это: явление времени или авторская воля?

Какие поединки между авторами вам известны? (приведите два-три примера)
Поединки межу АВТОРАМИ? Разве что дуэль Гумилева и Волошина

Из литературы можно еще вспомнить поединки Айвенго с Буагильбером, Кадзиро с Мусаси и кн. Мятлева с конногвардейцем:

Я присутствовал на поединке в качестве секунданта князя Мятлева. Князь стрелялся с неким конногвардейцем, человеком вздорным и пустым. Не буду сейчас рассказывать, что именно побудило их взяться за пистолеты; время этому придет. Во всяком случае причиной была сущая безделица, да и дуэли, как говорится, давно отшумели и вышли из моды, и поэтому все происходящее напоминало игру и не могло не вызывать улыбки.
Конногвардеец пыжился и взглядывал угрожающе, так что мне на минуту даже стало как-то не по себе при мысли, что пистолеты заряжены и этот индюк возьмет да и грянет взаправду. Однако оба пистолета грянули в осеннее небо, и поединок закончился. Соперники протянули друг другу руки. При этом конногвардеец глядел все так же грозно, а князь попытался улыбнуться, скривил губы и густо покраснел.
Пора было расходиться. В этом пустынном месте, как ни было оно пустынно, все же могли появиться посторонние люди, а так как им всегда до всего есть дело, то встреча с ними не сулила ничего хорошего.
Стояла трогательная тишина позднего октябрьского утра. Минувший поединок казался пустой фантазией.
Мы уселись, кучер тронул лошадей, и коляска медленно и бесшумно покатила по желтой траве.
Suhailo Mamadniyozova
Лучший ответ
Михаил Володин Остров Ганрю видимо.
Вошедшая в анналы драка братьев Вайнеров с братьями Ибрагимбековыми считается?
Алиса Лусева
ИМХО проблема "лишнего человека" и "общества". Банально, конечно, но факт.
Олег Иванов
Сергей Тистик случались, однако, дуэли и на личной почве (идейные разногласия, неприязнь и т. д.) - тут уж никакое "общество" не виноватое было! :-)
Первое, что приходит на ум - несостоявшаяся дуэль между А. Н. Толстым и И. С. Тургеневым, не состоялась по причине бегства последнего за границу. (Заметьте, не из-за литературных разногласий, а из-за банального проигрыша в карты И. С. Тургеневым денег, предназначенных для выплаты гонорара А. Н. Некрасову). Второе - литературная дуэль длиною в жизнь - между двумя друзьями - Ю. К. Олешей и В. П. Катаевым - дуэль стихами, очерками, газетными репортажами и заметками, сказками и прозой. Олеша всегда побеждал Катаева, но после опубликования книги "Алмазный мой венец" В. П. Катаева весь читающий мир признал несомненное превосходство настоящего Мастера. Остальные же дуэли именно между авторами достаточно широко известны, сведения о них давно обнародованы, описаны и, к тому же, гуглятся.
Екатерина Зф
Наталья Емельянова А ничего, что А. Н. Толстой родился в тот же год, в который умер И. С. Тургенев?
Это приходит на ум каким по счету?
Сергей Тистик Уважаемая Галина (Чурсина), мне почему-то на ум приходят "словесные поединки" давних времен, начиная с греческих мифов, а если ближе - то и Пушкина можно припомнить... Да и Бальмонт с Брюсовым всю жизнь "соревновались" ("кто на свете всех умнее, всех румяней и белее?")
А где же дуэли-поединки литературных персонажей: Пьера Безухова с Долоховым, к примеру, или - Гринева со Швабриным? Да и у Чехова таких с десяток наберется... (или просто нет времени всех перечислять?)
Ее. Ветер напомнил. А автор Книги пяти колец ведь тоже своего рода литератор. У него дуэлей было додурья. Вполне возможно среди убитых были и стихоплёты пережившие период Охоты на мечи
как будто дуэль Блока и Белого, чуть было не состоявшуюся))) никто не упомянул?
Виталий Волков
Кайыргали Бейсебай Это была серия не-вопросов:

К.Бальмонт в «Литература», 4 года назад

Сравнить две дуэли между Онегиным и Ленским и между Печориным и Грушницким. "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени. "

К.Бальмонт, решён 3 года назад

Литературные дуэли: Онегин и Ленский, Печорин и Грушницкий… Почему авторы оставляют в живых не того, кого хотели бы вы? +
Могу "с листа" назвать только один дуель, и то несостоявшийся: между Пушкиным и его другом-недругом Кюхельбекером. Они, в очередной раз поссорившись, быстро помирились.
Пушкин - Дантес. Лермонтов - Мартынов.
Явление времени, человеческая вспыльчивость, гордость и честь
Алексей Квас
Сергей Тистик спасибо за внимание к вопросу, однако - хотелось бы услышать не "вообще" о поединках, а именно между двумя АВТОРАМИ (поэтами, писателями). Вы же не станете утверждать, что Дантес и Мартынов были "собратьями по перу" своих соперников-поэтов?!