Литература

Что такое творческое вдохновение? Откуда его берут, где и чем черпают, как подпитывают?

Витал Мусийчук
На вопрос можно ответить такими строками поэта:
"Есть жажда творчества,
Уменье созидать,
На камень камень класть,
Вести леса строений.
Не спать ночей, по суткам голодать,
Вставать до звёзд и падать на колени.
Остаться нищим и глухим навек,
Идти с собой, с своей эпохой вровень
И воду пить из тех целебных рек,
К которым прикоснулся сам Бетховен.
Брать в руки гипс, склоняться на подрамник,
Весь мир вместить в дыхание одно,
Одним мазком весь этот лес и камни
Живыми положить на полотно.
Не дописав,
Оставить кисти сыну,
Так передать цвета своей земли,
Чтоб век спустя всё так же мяли глину
И лучшего придумать не смогли". (Н. МАЙОРОВ. 1940)
---
Другой поэт откровенно признавался:
КАК Я ПИШУ СТИХИ
"Рождается внезапная строка,
За ней встаёт немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвёртая смеётся, набегая.

И пятая, и после, и потом,
Откуда, сколько, я и сам не знаю,
Но я не размышляю над стихом
И, право, никогда - не сочиняю". (К. Д. БАЛЬМОНТ)
---
И еще одно мнение автора, пожелавшего остаться неизвестным:
"Горшки не боги обжигают -
Им недоступен пот и труд.
Они лишь искру высекают
И человека создают...

А что такое вдохновенье? -
Расположение души,
Когда немое впечатленье
Из сердца вырваться спешит...

И пусть ещё неясны строки,
Вдали мелькнувшие огни,
Но ты увидел свет стоокий -
И этот миг в себе храни!

Пусть будет маленькая тайна,
Пусть совершится волшебство:
К тебе Поэзия случайно
Слетела, словно божество...

...И вот уже заря пылает,
И птицы радостно поют...
Горшки не боги обжигают,
Они лишь искру высекают -
И творческий запал дают..."
Наталья Хрусталева
Лучший ответ
Анатолий Захарук ты пиши своё личное мнение - о чужом тебя не спрашивают!
Зоя Иванова Да какое там ИМЯ!
Он и сам то не знает - кто он и откуда взялся..)
Алёна Игнатьева Глазастенькая! Ты проталкивай своего визави, он только на тебя рассчитывает. Сам нифига не шарит. имхо
Оно берется из свежих впечатлений и чувств.
Лиля Cурдуленко
Приходит само, питается чем попало.
умение писать - это ДАР Божий. Вот из благодати и берется
Евгений Рав
любой творческий акт - продукт неудовлетворенности)
материализация ментальных и чувственных состояний, которые не способно напитать до максимальной полноты простое поглощение бытия или участие в нем.
Не продаётся вдохновенье,
Но можно рукопись продать.

А. С. П - наше всё
Способов масса от перечитывания чужих книг до путешествий по разным странам и тяжелых наркотиков.
Вдохновение - вещь такая, которая может возникнуть откуда угодно, порой в самые неожиданные моменты. Бывает, что ты дни напролёт томишься со своей книгой и не знаешь, как лучше написать. Вроде и сюжет не теряешь из памяти, но что-то не так, что-то не нравится. И в тот момент, когда ты уже собираешься отложить её в долгий ящик и развеяться... что-то замечаешь на улице, в газете, по ТВ, в Интернете, и понимаешь - вот он - момент истины. Надо писать. Сейчас, не медля! И показать всему миру стоящую вещь, в сравнении с которой померкнет всё.
У кого как! Вот так стоишь на краю, и рифмы сами на ум приходят!
Oleg Tocarciuc
Это отдельная тема. И людей, этому вдохновению подверженным, называют ЛИЦЕДЕЯМИ со всеми вытекающими.
Kosta Korotaev
Taran Taranenko Какая глупость. Лицедеи это Эпифанцев, Куценко и Сталонне. Фигню написали
Из музы
Нак Вар
Читайте книги Вадима Зеланда, узнаете с лихвой
Берут из собственного отчаяния, а черпают из преодоления.
Кофе и сигареты - главный источник. Кто-то берет из алкоголя. Но Минздрав предупреждает...
Это богатство Щедрости. Состояние, которым жаждешь поделиться со всеми. Это вдох, от которого новеешь и навеешь. В обновительном состоянии есть своё то, ниже которого не упадёшь и нет того, выше чего не поднимешься.
Алла Бойко