Дик страдал астмой и тахикардией ещё учась в школе. Постепенно проявлялась зависимость от лекарств, которые были ему прописаны.
В начале шестидесятых зависимость Дика от амфетаминов достигает пика. Уединившись в арендованной у местного шерифа лесной хижине, он с помощью наркотиков доводит скорость работы до шестидесяти страниц в день. В 1963-1964 годах Дик без остановок пишет 11 (!) романов подряд. Эксперименты с наркотиками заводят его всё дальше. Летом 1964 года, во время каникул в Сан-Франциско, знакомые рок-музыканты впервые угостили его ЛСД. Вскоре после этого с диагнозом «панкреатит» он попадает в больницу, где переживает клиническую смерть. Спустя всего пару месяцев его с передозировкой героина помещают в лечебницу для наркоманов. Выйдя оттуда Дик начинает всё сначала. Как-то сидя дома и мучаясь зубной болью, он заглатывает несчетное количество таблеток и.. . «Это не было видением, голосом или явлением ангела. Просто я вдруг всё понял. Вообще всё!»
После той ночи он окончательно порывает с фантастикой. Последние десять лет жизни Дика были целиком посвящены размышлениям о религии.
Да, в 70-х годах он стал видеть галлюцинации, которые считал религиозными видениями, но причина их появления, мне кажется, описана выше.
Некоторые считают, что наркотики мало повлияли на его творчество, но то, что они сопровождали его всю жизнь, никто отрицать не может.
Литература
Откуда черпал своё вдохновение Филип Дик?
Из своих снов и видений.