Литература

«Не мне в бездушных книгах черпать для вдохновения ключи, —я не желаю исковеркать души свободные лучи!..» А ваше мнение?

Где же поэт должен искать "ключи вдохновения"?
У Ахматовой вполне приземлённо, но жизненно: когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая греха... -всё может быть источником вдохновения, а дальше - работа.
Андрей Борисов
Лучший ответ
И пускай мое от боли
сердце разорвется —
это в жизни, это в песне
творчеством зовется.
Наташа Ростова

О, героиня старых книг!
Ты жизнь мне новую открыла.
Зачем торопишь каждый миг,

А после бережёшь, что было?
Не сохранить в душе своей
Смятений бесконечно милых,

И радости ушедших дней,
И чувств прекрасных невесомость;
Не передать огонь страстей:

Любовь не высказать дословно,
Что так порою коротка,
Наивна и неприкословна;

Где мыслей светлая река,
Бежит, не замедляя ритма,
Где счастьем дышат берега;

Где так нужны - покой и битва.
ЕЛЬЕАНА

(из цикла о женщинах "Прекрасная дама идёт")
Вдохновение можно черпать в яркости цветов, шуме дождя, полете птиц. Неслучайно так много стихотворений написано про природу. Вдохновение может быть вызвано сильными впечатлениями и эмоциями. Перемена обстановки, путешествие, расставания и знакомства-все это обогащает поэта переживаниями, которые он превращает в стихи.
Kanat Kaliyev
SILENTIUM

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Ф. Тютчев.
Серик Тулешов
В любви.
Другого источника вдохновения не придумано.
Дашенька )))
Поэту виднее. Не поэтесса. Многие поэты крайне удивляются, когда удивлены другие тем, что поэты продают свои вирши. За деньги. Вернее, пытаются продать. Задаром не нужны, а всё туда же. К сожалению, многих вдохновили потеря работы и безработица. Пытаются химики и физики, инженеры и конструкторы, которых бортанула жизнь, заработать рифмами. Вдохновляет их безденежье (
Любовь – это один из самых сильных источников вдохновения.
Многие великие свершения были сделаны во имя любви, а поэты вдохновлялись своими музами, женщинами которых по-настоящему любили.
Павел Алиев