Литература

Если книги забываются со временем, то в чем суть их чтения? Мне просто интересно ваше мнение.

Almira-75 Almira-75
А с чего вы решили, что главная ценность книг - в тупом запоминании прочитанного? Особенно если речь идет о художественной литературе?
Нет. Художественная литература, среди прочего, развивает эмпатию, эмоциональный интеллект, умение понимать чувства других людей. По сути, это взгляд на мир глазами других людей, ощущение их чувств... Именно это дает возможность поставить себя на место другого в реальной жизни, увидеть ситуацию иначе.
Это - одна из самых больших ценностей худ. литературы.
Другая ценность - развитие мышления. Читающий невольно осмысливает сюжет, прикидывает развитие событий, и даже просто следуя воле автора, воспринимает его манеру мыслить - хотя бы чуть-чуть...
Наталья Тимкина
Лучший ответ
Almira-75 Almira-75 Спасибо большое!
Если забываются - значит не читай. У тебя просто нет мозга, это не страшно.
Если вкус забывается со временем, то зачем есть вкусное? Если музыка не запоминается точно, зачем ее слушать? Если нельзя восстановить в памяти красивый пейзаж, зачем им любоваться?
Umida Metkarimowa
Внешнее забывается. А в подсознание что-то откладывается и постепенно накапливается. Эмоциональная и нравственная составляющие развиваются. Всё это постоянно меняет личность.
Хорошие книги не забываются.
Потому что каждая из них-кусочек прожитой жизни.
Елена Логинова
сам процесс чтения полезен. при условии что это чтение а не прослушивание
Не всё забывается. иногда я сюжет хорошо помню.
чтобы лучше
запоминать прочитанное,
читайте меньше.)
Попробуйте тщательнее
выбирать книги
Марина Новик
Некоторые в старости ничего не помнят, даже близких не узнают, значит, жизнь была напрасно дана?
Елена Логинова Не дай Бог!!!
Такой же вопрос возникает. Типа, для развития. Только какое развитие, если иногда даже не возможно вспомнить, как звали главного героя и что вообще в книге происходило
Они не забываются.
во-первых ты становишься грамотнее, запоминаешь, сам того не понимая, как правильно пишутся слова, допускаешь меньше ошибок, красивее говоришь,
во-вторых ты можешь забыть сюжет в целом, но отдельные сцены, даже забытые формируют твой характер, ты находишь симпатию в каком-то герое, стараешься вести себя так же, как он.
в-третьих, если тебе нравится читать, то просто для удовольствия :)
Инна ))
Так же как математику учишь в школе - забыл, но в процессе учения сформировались новые нейронные связи - "извилины"