Чтение столько всего дает человеку, что даже не знаю, с чего начать.
1. Знакомство с опытом, которого у него самого пока не было или вообще никогда не будет.
2. Конкретные знания по самым разным отраслям.
3. Эмоции, более сильные, чем те, которые может дать реальная жизнь.
4. Учит думать и делать собственные выводы. Помогает грамотно выражать свои мысли.
5. Помогает лучше понимать себя, людей, мир.
А самое главное - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Литература
Что даёт человеку чтение? Просто интересно ваше мнение.
Чтение развивает кругозор, пробуждает "чувства добрые".
"Всем лучшим в себе я обязан книгам"- сказал Горький,
и нельзя с ним не согласиться.
Как минимум способность усваивать и понимать сложные тексты большого объема.
Ну и еще многое. Понимание эстетики языка, понимание других, думающих не так, как я.
И просто удовольствие.
Информацию и удовольствие
Как минимум грамотность и эрудицию, а иногда еще и знания
Книга может научить и книга может вылечить.
опыт.
чтобы скучно не было дома сидеть

Смотря что читать, если художественную литературу - то в основном, она служит для развлечения. Ну а если взять художественную литературу на историческую тему - развлечение плюс знание по истории. Ну и вообще в целом, сама художественная литература помимо развлечения, так же тренирует память. Особая тренировка памяти в художественной литературе - учение стихов.
Литература по психологии - служит для развития личности, плюс умения разбираться в людях и в себе. Ну в зависимости какую конкретно литературу по психологии. Если к примеру взять литературу по когнитивной психологии - это книги по тренировки памяти.
К примеру энциклопедические словари служат для развития словарного запаса, а это ещё раз тренировка памяти.
Книги по иностранным языкам - тоже тренировка памяти.
Дальше если рассматривать следующие под категории книг: резьба по дереву, столярное дело, радио-электроника, кулинария и т. п. у каждой книги есть своё предназначение и свой эффект для каждого человека.
P.S.
Тут не мнение я могу сказать, а скажу больше "У абсолютно любой книги есть что то своё, что может дать человеку" - вот мой ответ.
P.S.
Близорукость
Писать без ошибок будешь, и говорить грамотней, как профессор кислых щей)
Лучше читать на мониторе. Смартфоны держат слишком близко к глазам - малое фокусное расстояние напрягает глаза. Читай лучше на компе
Виктория Воложанинова
По возможности люблю вообще читать именно бумажный вариант, потому что глаза устают от мониторов и компом, тем более я и так на них играю немало))))
Чтение чего? На твой вкус и цвет. Если научно-исследовательские работы, то нетрудно догадаться. Если фантастика и т. д, то это просто хобби. Грамотность и кругозор само собой ↑
Чувство восприятия чьих то мыслей
Ирина Павлычева
Ну ты мамкин писюн философ