Литература

Достоевский "Бесы". Для тех, кто читал и смотрел. С чего начать? С чтения или просмотра? Ваше мнение.

Илья Белов
Илья Белов
698
Конечно, с книги.

Несмотря на то, что сериал довольно не плох, но многие
важные идеи и эпизоды не нашли в нём отражения,
многое было придумано режиссёром.

Читайте Достоевского.
Канзада Серсенбаева
Канзада Серсенбаева
86 683
Лучший ответ
С первоисточника - то есть с книги. Поскольку при чтении вы сформируете собственное представление о романе и его героях, а экранизация - это всегда видение режиссера и отобранных им актеров. не имея собственного представления о книге, вы получите представление, навязанное извне. Это будет НЕ ВАШ, А ИХ Достовевский. Если учесть, что экранизация, как правило, скромнее романа (не все можно перенести на экран, а режиссер может что-то посчитать и ненужным для перенесения), а зачастую еще и слабее вы получите искаженное представление о книге.
Выбирай нечто другое, мой совет
Андрей Путин
Андрей Путин
57 897
Илья Белов Почему?
Чтение
Русmam - It's My Life
Русmam - It's My Life
43 791
Просмотр (фильм или сериал) даёт общее представление о сюжете и героях романа. Роман очень многоплановый, ставит сложные вопросы, ответы на которые ищут до сих пор и ответы эти весьма противоречивы. Роман необходимо читать не один раз; героям даже второго плана посвящают труды не столько литературоведы, сколько философы, культурологи, психоаналитики и т. п. (один Кириллов тому пример) Несмотря на мрачность событий, в романе встречаются прекрасные образцы тонкого и парадоксального юмора Достоевского. Однозначно, роман не из числа тех произведений, которые ПРОХОДЯТ в школе; к этой книге надо ПОДХОДИТЬ и часто не один раз.
&A
"unknown_ Afроdisиak"
11 491
Если это не для школы, то лучше не читать и не смотреть.
Это реакционнейшая книга и вся прогрессивная общественность того времени ее осудила.
И я осуждаю.
Сергей Чернов
Сергей Чернов
4 059
Илья Белов Что-то я часто начала "натыкаться" на видео по героям из сериала "Бесы". Зацепило. Захотелось узнать кто это и что представляют.
Сергей Чернов "Бесы" по мнению Достоевского это революционеры.
Т. е. лучшие люди России, которые не жалели своей жизни в борьбе против бюрократии за приближение русского народа к Европе.
Достоевский же обосрался и всю жизнь защищал тоталитаризм.
Не зря сталинисты поставили ему памятник.
Те самые "бесы"