Литература

ВОЗМОЖНО ли изобразить ХРИСТА в литературе?

Если ДА, то кому из писателей это удалось, на Ваш взгляд?
Если НЕТ, то это невозможно в принципе?
правдиво изобразить? оригинально изобразить? немного неясен смысл вопроса. Можно ли Христа сделать героем художественного произведения? Отчего же нельзя? Ведь суть изображения -донести образ к читателю или зрителю. Можно сюжетом, можно намеком, а можно и идеей. Незримого Христа, того, что на небе одесную Отца, изображают довольно ловко, а не только уж его человеческое воплощение. Тут главное, если уж взялся такую силищу изображать, знай, что отвечать придётся за это очень серьёзно. Необходим сильный и глубокий взгляд внутрь, особый настрой и желание сделать это своё видение Христа - вашим, читательским. Думаю, литературного таланта вполне достаточно, ничего сверхъестественного автору не надо для этого.

Добавлю от себя в список авторов и книг "Последнее искушение" Казандзакиса и чудесную маленькую повесть, что-то вроде святочного рассказа Александроса Пападиамантиса "Στο Χριστό, στο Κάστρο" (У Христа во Дворце/здесь в названии рассказа немного обыгрывается название островка, куда направляются герои - "Кастро"/замок, крепость, дворец. На островке нет ничего, кроме маленькой часовни и маяка, так что и церковь также имеется в виду как Прекрасный Дом-Замок, где обитает Христос)

Про Джонни взял ружьё не хочу вспоминать. Хотя и там образ Христа очень и очень впечатляет.
Pavel ...
Лучший ответ
Константин Мельников Всё Вы прекрасно поняли. С Казандзакисом ---
великолепный пример, одна из любимых мною книг,
изображён Христос и тот великолепный момент,
когда если бы на кресте чашу пронесли мимо...

Спасибо!
ЛО!
Только при желании солгать по полной
и иметь при этом врождённую наглость )
Peacemaker Demon
Во-первых, я считаю что это возможно. Во-вторых, я, следуя за Булгаковым, считаю, что именно писатель художественным прозрением может куда ближе пробиться к истинному Христу, чем кто угодно.
И, в третьих, добавлю в список еще не упомянутых образов Христа из романа "Плаха" Айтматова, "Агнец" Кристофера Мура и поэтического - из романного цикла стихов Пастернака: "Рождественская звезда", "Чудо", "Дурные дни" и "Гефсиманский сад".
Сергей Калиев
Я думаю - нет. категорически необъемлимая фигура.
Христос - это Бог. а Бог беспределен, а беспредельность выразить не получится никогда, даже великим святым. Когда они начинают в глубину стремиться, тексты становятся слабо понятными.
Разве что примитивненько, для святочных рассказов или вертепа
Константин Мельников Великолепно!!!
Браво!!
В 10!
"Легенда о Великом инквизиторе" ,притча из романа "Братья Карамазовы"
Это едва ли не лучшее что создал Ф. Достоевский
И лучшее что я когда либо читал о Христе в светской литературе
Константин Мельников Полностью поддерживаю.
Это выступление Достоевского против
католицизма, но ведь этот Христос --
персонаж из произведения Ивана Карамазова,
одержимого бесами и поглощённого ими.
1) Да, конечно. А откуда мы узнали о Христе, как не из литературы?
2) Иоанну, Марку, Матфею, Луке. Кажется, в таком порядке.
Артур Хашукаев
Константин Мельников Я имею в виду художественную.
Надо, наверное уточнить в вопросе
Андрей Бордуков Матфей, Марк, Лука, Иоанн.
Иоанн написал на 400 лет позднее первых трех.
Андреев- Иуда из Кариот
Мастер и маргарита Булгаков
Жанибек Омаров
Константин Мельников Андреева интересует всё-таки
феномен Иуды, а не Христа.
Думаю, да. Изобразить можно что угодно. Вопрос ведь только в соответствии.

А поскольку Христос для каждого свой (даже у церковников эти идеи разнятся!), и четких исторических доказательств, по сути, нет, то это дает простор для самовыражения тех идей, которые человек вкладывает в свою веру.

И примеры совершенно разных Христов тому доказательство. Скажем, Булгаков прямо иронизирует над Евангелиями, при этом его Христос тоже вполне живой персонаж. Разница только в восприятии. Для христиан -одно, для остальных - другое.
Aidos Uzakov
"Варавва" и "Сивилла" П. Лагерквиста
"Тайна царствия" М. Валтари

"Иисус неизвестный" Дм. Мережковского
"Знаки Христа" В. Сидорова (эти наверное не совсем художественные, во всяком случае авторы их художественными не считали)

Возможно (не читал) "Возвращение из Египта" и "Дорога в Кану" Энн Райс (та самая, которая начинала с порнороманов и вампирских хроник)
Изобразить можно всё, что угодно. Пределов в творческом прорыве нет.
Почему нет? Булгаков " Мастер и Маргарита" - наглядный и удачный пример
Alex Парихмахер крайне неудачный пример, омерзительная пародия
Булгаков очень удачно дал христинский канон в образе Иешуа. Это очень дружественное к канону и художествено выразительное изображение Христа.
Возможно.
См. Эрне Ренан "Жизнь Иисуса".
Хотя, это и не художественная книга, но отвечает на вопрос наиболее полно.
Ренан - историк религии, а не верующий.