Литература

Зачем во многих русских народных сказках Кощей похищал молодых девушек?

Жаль Кащика Невмертвенного ---
трудился, воевал с богатырями,
таская девок, прятал всё яйцо с иголкой...

Ему бы в наше время -- пришлось бы
на подмогу богатырей созывать,
чтобы от девок с дамочками отбиться)))
Алексей Андреев
Лучший ответ
а зачем старух похищать?
Ради выкупа, естественно... :) Он же над златом чахнет...
Он был папиком, золото у него было, вот и похищал молодух)
Вам лучше не знать.
Влад Андреев
Из мешка поднялся никакой не урод, а кудрявый словно Лель, и такой же
румяный юноша в богатых, но здорово порванных и запачканных одеждах. Изо
рта юноши торчала тугая грязная тряпка.

<...>

- Да какой же это Кощей? - сказал Жихарь. - Кощей должен быть древний,
ветхий... Чахлый, одним словом.

Кот посмотрел на воспитанника с сожалением.

- Сам ты чахлый, - сказал он. - Слово "кощей" что, по-твоему, означает?

- Ну... -богатырь растерялся. - Ну, раб... пленник...

- Жихарь-багатур правду плетет, - кивнул Сочиняй. - Кошчи - пленник, на
продажу... Молодой пленник, совсем отрок - старого кто купит?

<...>

- Зато сам он живет беспечально! - вскричал Кот. - Молодушек ворует!

- Дед, да ты сам подумай, - с бесконечным, вековечным терпением сказал
Кощей. - Для чего мне их воровать, когда они сами приходят? А мужу или
родителям об этом ни за что не скажут. Будут плакать: похитил, похитил...

- Отчего же тогда тебя представляют старцем? - нахмурился Жихарь.

- Да чтобы чести мужней не уронить. Дескать, старец - что он может? Так
только, вприглядку... Муж и утешится... И никакого золота у меня нет,
разве что сундук-другой...
Почему нет. Нормальное себе хобби. А что он мальчиков должен был похищать? И кстати не девушек а девушку. Огромная разница
Еркин Ибраимов
Хотелось ему чтоб у него была красивая и молодая жена. Тем более, что похищенные девушки зачастую были хорошими хозяйками и в магию умели. Вот только не хотели они старика любить. Даже за золото и богатства
Марина Прошина
Чтобы богатыри их спасали
Энергия молодых девушек давала ему бессмертие
Для Харкора и Хентая
Елена Хаятова
Зоя Хайрулла А что это такое?
Потому что любви все возрасты покорны :)
Свежое тело как бы.