Литература
Посоветуйте книги, которые облегчат депрессию, смотивируют или оставят приятный осадок на душе
Если просто грустно-то "Трое в лодке, не считая собаки", "Двенадцать стульев","Подвиги бригадира Жерара". а если депрессия- то к врачу, т. к. это серьёзное заболевание, чреватое осложнениями.
Ну такие книги надо разделить на две группы.
1-я группа: Это художественные книги, в которых можно погрузиться с головой и забыть обо всем на свете. Они действуют по типу наркотика и отключают от действительности. Попадаете в другой мир с другими проблемами.
Все люди разные и поэтому 100% попадания скорее всего не будет. Но пробуйте.
При чем желательно не останавливаться на одном произведении, а читать еще что-то подобное или вообще читать сериями.
Для меня это в основном научная фантастика. Мне это помогло.
•Беляев Александр: "Человек-амфибия", "Ариэль"
•МакМастер Буджолд Лоис: «Осколки чести», «Границы бесконечности», «Гражданская компания», и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
•Булычев Кир: "Поселок", "Любимец", «Перевал»
•Гаррисон Гарри «Мир смерти», Крыса из нержавеющей стали и др.
•Крапивин Владислав "В ночь большого прилива" и др.
•Лукьяненко Сергей "Лорд с планеты Земля", «Геном»,
•Саймак Клиффорд «Пересадочная станция»
•Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер» (сериал о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине", "Малыш", "Трудно быть богом", «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке», «Пять ложек эликсира».
Есть еще и достойные фэнтэзи – тоже затягивают:
•Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
•Желязны Роджер, «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона" и т. д.
•Ле Гуин Урсула "Волшебник Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
•Лукьяненко Сергей "Ночной дозор", "Дневной дозор", «Последний дозор» и др.
•Никитина Елена «А что вы хотели от Бабы-яги», «Баба-яга Бессмертная»
•Сташефф Кристофер: «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
2-я группа: Это книги по психологии и Самоменеджменту. Тут тоже нельзя сказать, что однозначно, что только эти книги. Есть и другие. Но попробовать стоит.
•Александрова Е. А. Как победить стресс. Профилактика и методы лечения М.: Центрполиграф, 2005. — 128 с.
•Паркс Магна. Лечение депрессии природными методами К.: Джерело життя, 2011. — 96 с.
•Вагин И. О. Думай и побеждай! Психология в действии. М.: «Эксмо», 1998. - 194 с.
•Вагин И. О. Уроки психологической защиты. Не позволяйте собой манипулировать. — СПб.: Питер, 2002. — 160 с.
•Дейл Карнеги: «Как перестать беспокоиться и начать жить», “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”
•Бреннет Кевин. Личное развитие. Советы и секреты великих лидеров. М.: АВ Паблишинг, 2016. — 70 с.
•Гольденберг А. Ты - мастер. Как стать по-настоящему богатым и духовно развитым человеком. М., «Путь Мастера». 2013.
•Клег Б., Бич П. Интенсивный курс: развитие личности. М.: Астрель: ACT, 2004. — 406 с.
•Прусенко В. Краткое руководство по самореализации. Издат. реш., 2017. — 160 с.
•Смайлс Самюэль. Саморазвитие умственное, нравственное и практическое. Мн.: Універсітэцкае, 2000. — 411 с.
•Светлова, М. Л. Где взять силы, чтобы жить? / М. Л. Светлова»: М.: ЛитРес, 2015. — 277 с.
•Рай Оскар. Пособие по пользованию жизнью/ Самиздат, 2016. — 115 с.
•Курпатов, А. В. Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности / Нева, 2003.
•Курпатов, А. В. Средство от депрессии / А. В. Курпатов. СПб, Нева, 2003.
•Леви В. Л. Не только депрессия: охота за настроением: М.; Торобоан; 2007
•Мадатян, М. Р. Лекарство от депрессии: избавься от депрессии, преодолей стресс, измени жизнь к лучшему / М. Мадатян. – М.: Эксмо, 2011. - 313 с.
•Кристева Ю. Черное солнце. Депрессия и меланхолия / Когито-Центр, 2010
•Лоуэн, А. Депрессия и тело, / М.: Эксмо-Пресс, 2002. - 384 с.
•Духовный кризис: Когда преобразование личности становится кризисом / Под ред. Станислава и Кристины Гроф — М.: 2000. — 288 с.
•Саймак Клиффорд «Пересадочная станция»
Это не депрессия, когда думаешь о книгах!
Может, ИГИЛовские брошюры помогут?
Павел Болотин

Наталья Решетник

коран, истории пророков
" Бабочка любви" Амаланов
Законы счастливой жизни Торсунов О. Г.
"Доклад о медузах" Али Бенджамен - отвлечет, а в конце как раз на душе легко станет.
Пратчетт первые 5-10 книг из серии Плоский Мир